Оргкомитет сформировал план подготовки к празднованию 75-летия Победы в Курске

В Курске проживает почти две с половиной тысячи участников Великой Отечественной войны
Оргкомитет сформировал план подготовки к празднованию 75-летия Победы в Курске
До празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне остаётся несколько месяцев. Подготовка к проведению масштабных мероприятий в Курске идёт полным ходом. Отдельное внимание власти уделяют ветеранам. По данным мэрии, на территории города проживает почти две с половиной тысячи участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. К празднику все они получат медали, сообщает телеканал "ТАКТ".

Олег Лемтюгов, глава администрации Центрального округа Курска: «Для обеспечения наиболее благоприятных условий для ветеранов торжественное вручение планируется провести по шаговой доступности, отметив каждого ветерана. С 18 числа по 5 марта по графику, который прилагается. Мы провели совещание с директорами школ Центрального округа и уже начиная со вчерашнего числа мы начали торжественное вручение. Разработан график. Я вчера лично вручал 4 медали, плюс подошли ещё 17 родственников, которые получили под расписку эти медали».

Памятные знаки фронтовикам и труженикам тыла торжественно вручили и в городской администрации.

На заседании городского оргкомитета рассмотрели сразу несколько важных вопросов, касающихся подготовки к празднованию 75-летия Победы. В первую очередь, речь шла о ремонте помещений, в которых проживают ветераны. В прошлом году на эти цели было выделено полтора миллиона рублей. В этом году сумма увеличилась: на одно обращение рассчитано по 150 тысяч рублей. На сегодняшний день уже подано 10 заявок.

Также в преддверии 9 мая в Курске планируют установить памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны». Инициатором создания скульптуры стал фронтовик, почётный житель Курска Анатолий Щербаков.

Анатолий Щербаков, ветеран Великой Отечественной войны: «Скульптор пришёл к мысли, что надо изобразить ветерана, изобразить преемника. Причём я ему сказал: я не собираюсь копи снимать с наших ветеранов. Я знаю, что мы все старые, глухие, косые – какие угодно. Надо создать памятник образный, чтобы он вызывал удовольствие, кто будет смотреть на него. Жизнеутверждающая идея в памятнике – какая бы жестокая война не была, сколько бы она не продолжалась, а всё равно наступит мир и будет продолжаться жизнь».

Стала известна и культурная программа на 9-е мая. Курян ждёт утренний парад, шествие Бессметного полка, различные концерты во всех округах города, фронтовой обед, и, конечно же, традиционный фейерверк.

+0 -0