Сегодня в Курске начнётся «Снежная сказка»

Театральную площадь украшают к Масленице
Сегодня в Курске начнётся «Снежная сказка»
Сегодня в Курске начнётся «Снежная сказка». Осадков синоптики не обещают. Но на Театральной площади они есть. Там пройдёт фестиваль снежных скульптур. Об этом говорили на пресс-конференции с участием главы города Виктора Карамышева и скульпторов – участников фестиваля. На Театральной площади в течение всей следующей недели будут праздновать Масленицу.

Восемь команд мастеров из Москвы и Московской области, Петрозаводска, Рязани, Сургута, Белоруссии, и студенты худграфа КГУ вечером начнут создавать снежные скульптуры. Сегодня со снежных кубов сняли опалубку и обложили их кубами сухого льда с температурой минус 76 градусов, чтобы они не растаяли. А они уже начинали таять, причём активно. Но мастера плюсовой температуры не боятся, они начнут свою работу после захода солнца. Все снежные скульптуры будут объединены общей темой «Русская сказка».

Помимо снежных скульптур к Масленице готовят и новое убранство Театральной площади. Нарядное оформление получит к празднику и здание драмтеатра.




Произведения участников фестиваля «Снежная сказка в Курске» будут оценивать известные в городе художники и скульпторы, среди которых декан художественно-графического факультета КГУ Анатолий Бредихин и галерист и общественный деятель Олег Радин.
+0 -0