В Курске с широким размахом отмечают Масленицу

Гостей и жителей города на Театральной площади ждут мастер-классы, выставки народных промыслов, молодецкие забавы и спортивные состязания
В Курске с широким размахом отмечают Масленицу
Блины нажарены, самовары заварены. В Курске стартовала масленичная неделя. Гостей и жителей города на Театральной площади ждут мастер-классы, выставки народных промыслов, молодецкие забавы и спортивные состязания, сообщает телеканал "ТАКТ". Самые маленькие куряне останутся в восторге от карусели, ростовых кукол и шахмат. И, конечно, пока погода располагает, горожане могут успеть сделать фото у снежных сказочных скульптур.

На Театральной площади развернулись настоящие масленичные гуляния в лучших традициях. Всю эту неделю гостей и жителей города ждут молодецкие игры и забавы, спортивные состязания, выставки изделий народных промыслов. А для самых маленьких работает карусель. Правда, детишек больше заинтересовали ростовые шахматы. И они уже научились ходить конем.

Виктор Карамышев, глава города Курска: «Мы старались сделать все, чтобы эта площадь была удобная, приятная. Чтобы вы сюда приходили и, действительно, отдыхали».

В преддверии масленичной недели в Курске впервые проходил фестиваль снежных фигур «Снежная сказка». В нем принимали участие 8 команд мастеров из Москвы, Петрозаводска, Рязани, Сургута, Белоруссии и, конечно же, Курска. И в первый день масленичной недели были подведены итоги этого фестиваля. В номинации «Сказочная снежная скульптура» получила награду команда из Республики Беларусь.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Фестиваль называется «Снежная сказка». И какая прекрасная погода сегодня сопровождает нас с вами. Мне кажется, если фестиваль удастся, то нам нужно будет продолжить эту традицию».

На Театральной площади всю неделю будут работать ярмарочные домики и мастер-классы по изготовлению чучелок и символов Масленицы. Дошколята уже успели смастерить поделки и с удовольствием делятся секретами мастерства с родителями. Ну и какие гуляния могут обойтись без традиционного праздничного угощения? Самовары с горячим чаем и блины с пылу-жару уже ждут гостей праздника.

Виктор Карамышев, глава города Курска: «Эту неделю используют для того, чтобы сходить в гости к друзьям, к родственникам. Пригласить к себе, угостить, показать всю широту русской души. И я прошу вас, используйте это время для общения со своими родными и близкими. Тогда мы будем друг к другу еще ближе. А мир станет чуть-чуть добрее».

В последний день Масленицы, 1 марта, курян ждет насыщенная развлекательная программа. Будут организованы необычные выставки и мастер-классы. На главной сцене выступят творческие коллективы. А кульминацией праздника станет сжигание шестиметрового чучела.

+0 -0