В Курской области пройдёт фестиваль исторической реконструкции

В областной администрации состоялось заседание Координационного совета по туризму
В Курской области пройдёт фестиваль исторической реконструкции
Марьино – усадьба князей Барятинских, Коренная пустынь и мемориал «Тепловские высоты» - согласно статистическим данным, это самые популярные туристические направления в Курской области. На этом региональные туроператоры, конечно же, не собираются останавливаться и планируют разработать новые интересные маршруты.

В областной администрации состоялось заседание Координационного совета по туризму, сообщает телеканал "ТАКТ". В первую очередь, подвели итоги работы за 2019 год и обсудили меры развития сферы на ближайшее десятилетие.

Сергей Котляров, председатель комитета молодёжной политики и туризма Курской области: «У нас есть хорошие стартовые позиции, есть хорошие возможности, есть новые идеи по проведению событийных мероприятий. Поэтому будем работать совместно с коллегами, с межведомственным взаимодействием».

Курская область располагает большим потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма, подчёркивают региональные власти. В области не только разрабатываются, но и успешно реализуются различные программы и маршруты с включением наибольшего количества гостей. В настоящее время активно развивается три направления: патриотическое, паломническое и событийное.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Туризм является одним из направлений экономики. Конечно, туристический потенциал нашей древней земли, Соловьиного края-Курской области, должен быть в полной мере раскрыт. Курская область может быть интересна для внутреннего и зарубежного туриста. Паломнический туризм, военно-патриотический, событийный, всё, что связано с экологией и этнографией».

Согласно статистике, с большим удовольствием туристы посещают событийные мероприятия патриотической направленности. В связи с этим в Курской области 12 июля запланировано проведение фестиваля исторической реконструкции на одной из высот, где проходили бои в годы ВОВ.

Владимир Некрасов, командир поискового отряда «Высота»: «Попробуем сделать один день боёв, то есть конкретно мы хотим воссоздать бой за высоту 269 с участием массовой группы реконструкторов, с привлечением техники. Для Курской области это ново. Скорее всего это будет Т-34-76, Т-3, возможно StuG, бронетранспортёры. Вся та техника, которая присутствовала на 43-й год».

Похожие мероприятия ежегодно проходят на третьем ратном поле России - в Прохоровке. «Курская» реконструкция по масштабу не уступит соседям, а то и вовсе превзойдёт его, обещают организаторы. В работах планируется задействовать не менее 150 реконструкторов.

Владимир Некрасов: «Мы хотим более масштабно о себе заявить сразу. Потому что первый раз это проводим и хотелось бы сделать это сразу, чтобы хорошо».

В целом, на сегодняшний день уже разработана стратегия развития туризма в Курской области до 2030 года.

+0 -0

Новая музыка