Бронепробег «Дорога мужества» прибудет в Курск в пятницу

У Триумфальной арки пройдёт экспозиция военной техники и торжественный митинг
Бронепробег «Дорога мужества» прибудет в Курск в пятницу
Бронепробег «Дорога мужества» прибудет в Курск в пятницу. Акция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовала сегодня в Москве. 

В Курск участники «Дороги мужества» прибудут 10 июля в 14:30. У Триумфальной арки устроят экспозицию военной техники. Там же пройдет торжественный митинг, участники возложат венки к Вечному огню.

Изначально пробег должен был пройти по маршруту: Москва — Тула — Орёл — Курск — Прохоровка — Белгород — Москва. Но в Орле этим планам помешал коронавирус, местные власти не согласовали проведение мероприятия. 

В каждом из городов участники возложат цветы к мемориалам погибших на войне солдат, посетят места боевой славы и проведут презентацию отреставрированной военной техники. В составе колонны: БТР-40, БРДМ-1, БРДМ-2, БРДМ-2 ЗС, БМ-13-16, БТР-80, а также военные автомобили ГАЗ-63, ЗИЛ-157, УАЗ-469, СБМ ВПК-233136 «Тигр», «Урал-ВВ» и «Патруль». А еще в акции впервые представят новую модернизированную боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ-2МБ «Бекас», которую представили широкой публике в июне. 

Помимо раритетной в пробеге примет участие и современная техника Росгвардии: бронеавтомобили «Тигр», «Урал» и «Патруль». Их используют при выполнении задач по участию в борьбе с терроризмом, охране объектов ядерно-оружейного комплекса и обеспечению общественной безопасности. Техника обладает повышенной проходимостью и высокой степенью бронезащиты. Машины прошли испытания в сложных климатических условиях, отмечают в пресс-службе Росгвардии.

К слову, это уже четвёртый такой бронепробег.

Теперь то, что касается непосредственно участников дорожного движения. Колонну будут сопровождать автомобили ГИБДД, которые обеспечат приоритет проезда технике во время ее передвижения. На арке полного перекрытия движения не планируется, но возможно, небольшое ограничение на части дороги, пояснили в пресс-службе региональной администрации. Информация уточняется. 

+0 -0