В Курской области заложат новые сады и увеличат производство зерна

Местным садоводам увеличили субсидии
В Курской области заложат новые сады и увеличат производство зерна
Более  400 га новых садов планируется заложить в Курской области. Это стало возможным благодаря предоставленным мерам господдержки. Объем субсидий для местных садоводов увеличен до 180 млн рублей, рассказали в региональном комитете АПК. 

В планах курских аграриев также увеличить производство зерна до 5,1 млн тонн. Для этого, по рекомендации Минсельхоза, пришлось сократить площадь посевов сахарной свёклы. Культура посажена на площади 86 тыс. га. Уменьшены и посевы масличных, они составили 440 тыс. га. Прогнозируемый валовой сбор сахарной свёклы составит около 4 млн тонн, масличных культур – около 1 млн тонн. 

В этом году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в нашем регионе составляет 1 663 тыс. га. Большую часть пашни занимают именно зерновые – около 1 млн 40 тыс. тонн. На 25% по сравнению с прошлым годом увеличены посевы кукурузы - 183 тыс. га. 

По итогам прошлого года по производству зерна Курская область занимает 2-е место в ЦФО и 5-е в России, по урожайности зерновых – 3-е место в ЦФО и 4-е место в стране по производству сахарной свёклы. Регион также является одним из крупнейших производителей масличных культур.

+0 -0