Главные метрологи ОАО «МРСК Центра» определили основные направления в развитии метрологического обеспечения компании

25 и 26 мая на базе филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» состоялось первое совещание главных метрологов компании. Результаты деятельности служб измерений, метрологии и контроля качества электрической энергии в 2009 году, итоги работы в новом году и планы на будущее стали главными темами обсуждения...
25 и 26 мая на базе филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» состоялось первое совещание главных метрологов компании. Результаты деятельности служб измерений, метрологии и контроля качества электрической энергии в 2009 году, итоги работы в новом году и планы на будущее стали главными темами обсуждения.
Основная работа специалистов метрологических служб филиалов МРСК Центра заключается в мониторинге показателей качества электроэнергии, поверке средств измерений (СИ), в том числе счетчиков электроэнергии, выполнении работы по их калибровке и ремонту. Это обеспечивает единство и требуемую точность измерений при передаче и распределении электрической энергии.
Подобные службы в филиалах были образованы в  разное время. Где-то они были созданы в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого столетия, где-то совсем недавно. В 2009 году компания провела комплекс работ по стандартизации этого направления. Во всех 11 регионах внедрен единый стандарт  (СТО 31/01-01/2008 «Метрологическое обеспечение»), на базе программного продукта SAP R/3 проведена паспортизация средств метрологического обеспечения. В настоящее время ее выполнение составляет 90 %.
В каждом филиале реализованы планы по ремонту, поверке и калибровке приборов. В общей сложности в прошлом году МРСК Центра выполнила ремонт 5 680 средств измерений, поверку 14 116 и калибровку 28 010 СИ.
Ведущий инженер Департамента измерений и метрологии ОАО «МРСК Центра» Сергей Зайцев отметил: «В целом метрологическое обеспечение в компании является достаточно молодым направлением, и важно организовать  работу в нужном направлении. Совместные встречи 11 филиалов дают возможность обсудить назревшие проблемы, выработать единые решения, подвести итоги. Мы планируем такие совещания проводить ежегодно».
+0 -0