Депутаты областной думы приняли изменения в бюджет

Сегодня депутаты Курской областной думы собрались на первое после летних каникул заседание осенней сессии. В работе законодательного органа приняли участие  губернатор Александр Михайлов, руководителей структурных подразделений областной администрации и федеральных территориальных органов власти...
Сегодня депутаты Курской областной думы собрались на первое после летних каникул заседание осенней сессии. В работе законодательного органа приняли участие  губернатор Александр Михайлов, руководителей структурных подразделений областной администрации и федеральных территориальных органов власти.
Первым и одним из самых значимых в обширной повестке дня был  вопрос об изменениях и дополнениях, вносимых  в областной бюджет текущего года. Потому еще перед началом заседания журналисты попросили Александра Михайлова  и председателя облдумы Александра Кичигина прокомментировать новации, которые содержит проект  рассматриваемого закона о бюджете.
Александр Михайлов отметил, что вносимые изменения касаются распределения полученных преимущественно в результате работы реального сектора экономики региона, как промышленного комплекса, так и аграрных отраслей,  дополнительных средств в размере 4,8 миллиарда рублей. Из них 3,4 миллиарда – собственные средства, остальное –  результат конструктивной работы областных служб с федеральными ведомствами, прежде всего, с Минфином. В итоге параметры областного бюджета составят: по доходам – 26,7 миллиарда рублей, по расходам – 25, 2 миллиарда рублей
Половина дополнительных денег – 2,4 миллиарда рублей - пойдет на покрытие дефицита бюджета, что позволяет сделать его более сбалансированным.  Напомним, что на начало 2010 года бюджетный дефицит достигал 2,9 миллиарда рублей. Теперь он уменьшился до 508 миллионов.
Оставшаяся часть дополнительных средств направляется на  решение социальных вопросов: это повышение фонда оплаты труда на 10 %  уже с 1 декабря т.г. всем работникам бюджетной сферы, дорожное строительство, жилье для ветеранов войны, субсидии сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, решение проблем водоснабжения в сельской местности, улучшение демографии, мероприятия по снижению безработицы, сообщает Администрация Курской области.
+3 --2