В Курске грабитель средь бела дня на глазах у прохожих украл у пенсионерки 650 рублей

Теперь ему грозит до 4 лет тюрьмы
В Курске грабитель средь бела дня на глазах у прохожих украл у пенсионерки 650 рублей
В Курске грабитель средь бела дня на глазах у прохожих ограбил пенсионерку. Преступление было совершено на новогодних каникулах днем, около половины второго, на улице вторая Рабочая. 

74-летняя женщина возвращалась домой из магазина. Злоумышленник шёл навстречу курянке и неожиданно вырвал из её рук сумку. Один из местных жителей попытался помочь, но преступник успел скрыться. На место происшествия вызвали полицейских. При осмотре прилегающей территории стражи правопорядка нашли сумку горожанки в урне. Телефон, ключи и продукты грабителя не заинтересовали, он взял только деньги – около 650 рублей. 

В ходе расследования правоохранители проверили четырех человек, возможно причастных к грабежу. В результате выяснилось, что злоумышленник - житель одного из соседних домов, освободившийся из тюрьмы в конце прошлого года. После задержания мужчина свою вину признал, но от медицинского освидетельствования отказался. Причины, толкнувшие его на совершение преступления, устанавливаются. У следствия есть основания полагать, что он употребляет психоактивные вещества. 

Кроме административного наказания курянину грозит и уголовная ответственность, отметили в городском УМВД. Санкция статьи 161 УК РФ для него предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Всего за 10 праздничных дней совершено более 160 преступлений. Порядка 90% из них оперативно раскрыты, отмечают в полиции. Составлено около 500 административных протоколов за нарушение гражданами общественного порядка. Выявлено более 600 нарушений правил дорожного движения, 29 водителей управляли транспортом в состоянии опьянения. Всех правонарушителй привлекут к установленной законом ответственности. В целом же длинные выходные в Курске завершились без серьёзных происшествий, резюмировали стражи порядка.
+0 -0