Куряне возмущаются ростом платы за детский сад

С 2022 года она выросла до 160 рублей за день
Куряне возмущаются ростом платы за детский сад
В Курске с начала года плата за детский сад выросла до 160 рублей за день. Раньше было 135. Куряне в соцсетях негодуют: цены растут на всё, а зарплаты - нет. Если ещё несколько месяцев назад полный месяц пребывания ребёнка в детсаду стоил 2900 рублей, то теперь он обойдётся уже в 4 тысячи. 

Вопрос подняли на планерке у губернатора. И .о. мэра Николай Цыбин объясняет: в первую очередь, повышение вызвано увеличением стоимости продуктов питания. За прежнюю плату невозможно было обеспечить качественное питание дошколят. Курские детсады ещё с 2018 года задолжали поставщикам продуктов, и эта задолженность растёт. Город частично долги погашает, но сделать это полностью из городского бюджета сложно. Временный градоначальник напомнил, что родителям одного ребёнка возмещается 20% стоимости платы за детский сад. На второго ребёнка компенсируют 50%, а на третьего и последующих — 70%.

Роман Старовойт в свою очередь указал, что и на 160 рублей, по его мнению, не обеспечить достойное четырёхразовое питание ребёнка и распорядился подготовить подробную информацию по этому вопросу. 

А мы напомним, что в детских садах Курской области продолжает действовать свободное посещение. Это значит, что платить нужно только за фактические дни пребывания малыша в группе. 
+0 -0