За день 12 курян отдали телефонным аферистам свои сбережения

Половина доверились мошенникам с сайтов бесплатных объявлений, еще шестерых уговорили «обезопасить» сбережения
За день в полицию обратились 12 курян, которые стали жертвами телефонных мошенников. Их возраст колебался от 26 до 75 лет, а ущерб – от 42 тысяч до почти полумиллиона рублей. Половина доверились мошенникам с сайтов бесплатных объявлений, которые под предлогом покупки или продажи товаров выпытывали данные банковских карт и похищали с них деньги. 
Еще шестерых горожан мотивировал на необдуманные поступки страх потерять деньги. Они пытались спасти свои сбережения на безопасных счетах. По телефону курянам сообщали, что с их карт производится несанкционированный перевод или транзакция. А так как собеседники представлялись работниками банка, люди  принимали  их слова на веру и выполняли все инструкции.
         Так пенсионерка по указке аферистов пошла и закрыла свой счёт. Следующей точкой маршрута, по которому её вели, стал банкомат, в котором она пополнила счета пяти мобильных телефонов зарегистрированных в Москве. Номера ей продиктовали мошенники. Сумма ущерба превысила 160 тысяч рублей.
Ещё больше порадовать аферистов удалось 38-летней  курянке. Она отдала преступникам почти пятьсот тысяч рублей. По телефону лжесотрудники Центробанка и лжеполицейские сумели убедить женщину, что нужно брать крупный кредит, ведь только так можно защититься от финансовых атак. С пакетом денег курянка пришла в салон сотовой связи и попросила продавца консультанта отправить всё на «безопасный» счёт. Молодой человек вместо того, чтобы остановить женщину сделал перевод. Документов подтверждающих транзакцию не сохранилось. 
Сейчас по всем фактам мошенничеств в полиции возбуждены уголовные дела. Мошенников ищут.
+0 -0

Новая музыка