900 курских выпускников пройдут стажировку в этом году

Выпускникам российских вузов непросто найти работу. По данным ВЦИОМ, каждый второй россиянин уверен, что устроиться на работу выпускнику удается лишь с большим трудом. Аналитики предсказывают, что тем, кто получил диплом в этом году, сделать это будет, возможно, еще труднее. Такова же ситуация и в Курской области. Но, как рассказала нам начальник отдела профессионального обучения регионального комитета по труду Ольга Старкова, чтобы помочь бывшим студентам трудоустроиться, им дают возможность пройти стажировку в организациях и на предприятиях региона...
Выпускникам российских вузов непросто найти работу. По данным ВЦИОМ, каждый второй россиянин уверен, что устроиться на работу выпускнику удается лишь с большим трудом. Аналитики предсказывают, что тем, кто получил диплом в этом году, сделать это будет, возможно, еще труднее. Такова же ситуация и в Курской области. Но, как рассказала нам начальник отдела профессионального обучения регионального комитета по труду Ольга Старкова, чтобы помочь бывшим студентам трудоустроиться, им дают возможность пройти стажировку в организациях и на предприятиях региона.
Стажировка выпускников проводится на предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм и организуется как производственная (трудовая) деятельность ее участников на специально созданных или выделенных работодателем рабочих местах по полученной квалификации (профессии, специальности), а также другим направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ.
Средняя продолжительность стажировки – 6 месяцев. В период ее прохождения стажеру выплачивается заработная плата.
Программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области, в 2010 году предусмотрено создание 900 временных рабочих мест для организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования всех уровней по полученным профессиям (специальностям) и организация труда 361 наставника.
Органами по труду и занятости населения Курской области вместе с работодателями ведется работа по заключению договоров на организацию стажировки, а также по отбору кандидатов на прохождение стажировки. На 1 октября центрами занятости населения заключены договоры с  работодателями на создание 826 временных рабочих мест и организацию труда 323 наставников. Сейчас идет подбор кандидатов на остальные созданные рабочие места.
+3 --2

Новая музыка