Курянам пришли огромные счета за коммунальные услуги

Для многих курян сентябрьские счета за коммунальные услуги стали шоком: помимо потребленных жильцами киловатт и кубометров согласно показаниям индивидуальных счетчиков, многим начислили показания, согласно общедомовым приборам учёта. И эти данные сильно превышают 15 процентов (ранее было решено, что сумма доначислений не может превышать 15%), а порой и в несколько раз превышают и количество потребленных жильцами услуг...
Для многих курян сентябрьские счета за коммунальные услуги стали шоком: помимо потребленных жильцами киловатт и кубометров согласно показаниям индивидуальных счетчиков, многим начислили показания, согласно общедомовым приборам учёта. И эти данные сильно превышают 15 процентов (ранее было решено, что сумма доначислений не может превышать 15%), а порой и в несколько раз превышают и количество потребленных жильцами услуг.
Заместитель директора ООО «Управляющая компания города Курска» Антонина Нестерова сообщила в интервью газете «Городские известия», что ограничения по взиманию платы за электроэнергию согласно договоренности руководства области, города, энергосбыта и управляющих компаний действовали только на то время, когда проводился аудит многоквартирных домов. Он завершен, и плата взимается по общедомовым показаниям счетчиков, то есть то, что реально потребили жильцы конкретной многоэтажки. «Берется общий объем потребления, из него вычитается то, что, согласно представленным квитанциям, начислили жильцам каждой квартиры, и остаток делится между потребителями, указавшими свой объем по индивидуальному прибору учета, в порядке, установленном законодательством», - сообщает издание.
 Но в итоге получается, что те, кто добросовестно вписывает данные в квитанции, платит дважды, а те, кто забывает их вписать - живут за счет остальных жильцов дома.
Как сообщает газета «Друг для друга», «эпопея с ОПУ началась в Курске пару лет назад. Тогда жителям областного центра впервые принесли квитанции с загадочной строкой. Скандал разразился нешуточный. Испугавшись народного гнева, в ситуацию вмешались областные и городские власти. Управляющим компаниям рекомендовали разницу между показаниями ОПУ и ИПУ с МОП брать по минимуму – не более 15%. Но недавно из-за долгов управляющих компаний негласное распоряжение отменили, и теперь никакого ограничения при начислении нет. Любопытно, что на этот раз власти от решения проблемы, похоже, отстранились. По крайней мере, никаких официальных заявлений на этот счет руководство города пока не сделало. В комитете ЖКХ Курска нам вообще заявили, что не в курсе проблемы – мол, к ним еще никто из горожан по данному поводу не обращался».
Местная телекомпания «Такт» передаёт, что несколько дней назад охранники спускали людей с лестницы, когда те в приемные часы пытались пробиться к руководству «Управляющей компании». Сейчас заместитель директора обещает во всем разобраться. Как подметил «Такт», бывший директор компании господин Руппель, некогда заработавший себе дурную славу, по-прежнему, входит в здание управляющей компании как к себе домой. Жители города видят его каждый день. Остается догадываться, что делает господин Руппель на прежнем месте работы. Возможно, бывший управляющий делится с новым руководством неоценимым опытом по обслуживанию курского населения.
+10,5 --6,5