Российские фехтовальщики выиграли чемпионат Европы

Российские саблисты и рапиристки стали чемпионами Европы, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России...
В финале турнира рапиристок россиянки встретились с соперницами из Венгрии. В первой встрече Светлана Бойко и Габриэла Варга сохранили паритет - 3:3. Затем Виктория Никишина и Аида Шанаева вывели сборную России вперед - 10:6. Еще два поединка закончились вничью, но потом Вирджиния Уйлаки выиграла у Аиды Шанаевой 7:3, и перед последним кругом все вернулось к началу - 22:22.
Венгерский тренер бросил в бой свое главное оружие - Аиду Мохамед, которая до этого на дорожку не выходила, и этот ход себя оправдал. Мохамед пусть и нанесла всего один укол, зато не пропустила ничего - 22:23. Шанаева также не смогла догнать соперницу - 26:27, зато это сделала Светлана Бойко. Свой 28-й укол она нанесла за 28 секунд до конца, сравняв счет, а еще спустя несколько секунд вышла вперед. Теперь уже отыгрываться пришлось венгеркам, но во второй раз этого им сделать не удалось - 31:30 в пользу сборной России.
Финал сабельного турнира, в котором россиянам противостояли французы, выдался достаточно спокойным. В первом же поединке Станислав Поздняков выиграл у Болада Апити - 5:3. И затем счет почти все время рос только в пользу сборной России. В последнем бою оформить общую победу для Позднякова было делом техники - 45:29.
После четырех дней соревнований на счету сборной России три золотые медали. Два золота у команды Венгрии, по одному - у сборных Италии, Белоруссии и Франции.
Чемпионат Европы по фехтованию проходит в Киеве. В среду, 9 июля, состоятся командные соревнования у рапиристов и шпажисток, сообщает РИА Новости