Специалисты МРСК Центра определили перспективы применения диагностики энергооборудования

Двухдневный научно-технический семинар ОАО «МРСК Центра» по изучению передовых разработок в области диагностического оборудования и методов диагностики состоялся на базе Белгородского филиала компании.
Двухдневный научно-технический семинар ОАО «МРСК Центра» по изучению передовых разработок в области диагностического оборудования и методов диагностики состоялся на базе Белгородского филиала компании. Представители Департамента технического развития и Департамента измерений и метрологии ОАО «МРСК Центра», а также начальники участков и служб диагностики 11 филиалов компании рассмотрели средства диагностики с точки зрения технических характеристик и параметров предлагаемого оборудования.

Энергетики электросетевой компании изучили особенности работы и технические характеристики передвижных кабельных электротехнических лабораторий, представленных ведущими российскими и зарубежными производителями, проанализировали новейшие методы испытаний и обнаружения мест повреждений силовых кабельных линий с бумажно-масляной изоляцией и изоляцией из сшитого полиэтилена. В ходе дискуссии были затронуты вопросы, касающиеся отличительных особенностей и преимуществ испытательного и диагностического оборудования, плюсов и минусов традиционных силовых и беспрожиговых методов определения мест повреждения кабельных линий, перспектив применения диагностики кабельных линий среднего напряжения методом частичных разрядов.

Начальник отдела НИОКР и проектных работ Департамента технического развития ОАО «МРСК Центра» Анатолий Хостанцев отметил: «В настоящее время появляется большое количество электротехнических лабораторий российского производства, которые по качеству ничуть не уступают европейским аналогам. Однако от некоторых зарубежных комплектующих отказываться пока нельзя, к примеру это касается кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена. Встреча с производителями электротехнических лабораторий позволила нам рассмотреть варианты и комплектацию лабораторий и внести уточнения в раздел технической политики ОАО «МРСК Центра», касающийся диагностики».

По итогам семинара специалисты ОАО «МРСК Центра» определили приоритетные направления выбора необходимого оборудования и материалов для диагностики и испытаний кабельных линий 6—10 кВ и 35—110 кВ в филиалах компании. 
+0 -0

Новая музыка