В области стало больше первоклашек и учителей

Новый учебный год начался с понедельника. О том, в каком состоянии встретили учебные заведения школьников и наоборот, рассказывает председатель правительства Курской области Владимир Проскурин...
Новый учебный год начался с понедельника. О том, в каком состоянии встретили учебные заведения школьников и наоборот, рассказывает председатель правительства Курской области Владимир Проскурин:
«Начали хорошо: все школы приняты не только санитарной службой, но и противопожарной. Сегодня у нас 85% школ имеют автоматическую пожарную сигнализацию и систему прямого вызова на пульт 01. Это один из самых высоких показателей по России. С оставшимися мы решим вопрос до конца этого года.
Во время подготовки потрачено 180 миллионов рублей из областных средств (не считая денег, потраченных на ввод в эксплуатацию новых школ) на ремонт теплотрасс, крыш, спортивных залов, на приобретение оборудования и т.д.
С дефицитом кадров вопрос тоже снят: у нас ежегодно около 250 заявок в школах. Госуниверситет, педколледжи и педучилища решают эту проблему. Хотя проблема есть: надо омолаживать коллектив. Во многих сельских школах сегодня работают , дай Бог им здоровья, наши пенсионеры. Но омолаживать надо.
В этом году начали учиться около 10 000 первоклашек. Цифра растет, что говорит об улучшении демографии в регионе. За последние 3 года рождаемость увеличилась почти на 40% по сравнению с 2005 годом. Поэтому впереди хорошая перспектива дальнейшего роста учащихся.
Что ожидает? Будем смотреть. Ждем главного – переход бюджетников на новую форму оплаты труда.»

+0 -0