Службе судебных приставов - 11 лет

Службе судебных приставов - 11 летСегодня исполняется 11 лет со дня образования Службы судебных приставов Российской Федерации.
В Курской области, как и в других субъектах Российской Федерации, Служба судебных приставов создана и функционирует в системе Министерства Юстиции с 6 ноября 1997 года – момента вступления в силу Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве»...
Службе судебных приставов - 11 летСегодня исполняется 11 лет со дня образования Службы судебных приставов Российской Федерации.
В Курской области, как и в других субъектах Российской Федерации, Служба судебных приставов создана и функционирует в системе Министерства Юстиции с 6 ноября 1997 года – момента вступления в силу Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».
Как сообщил руководитель Управления федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Курской области Александр Нечипуренко, основными задачами службы являются: исполнение судебных решений и актов иных специально уполномоченных органов, обеспечение установленного порядка деятельности судов, осуществление функций дознания по статьям, подследственным службе в соответствии с УПК РФ. Судебные приставы-исполнители имеют право разыскивать, арестовывать, изымать имущество должников, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, налагать арест на денежные средства и ценности, в том числе и находящиеся на счетах в банках.
За прошедшие 11 лет на исполнении в подразделениях судебных приставов по Курской области находилось более 2 миллионов исполнительных производств. Это детские пособия, заработная плата, алименты и другие принудительные взыскания в пользу физических и юридических лиц, а также в пользу государства. Фактически взысканная судебными приставами сумма составила 8 миллиардов 552 миллиона рублей
За текущий 2008 год судебными приставами-исполнителями области окончено около 150 тысяч исполнительных производств на общую сумму более 6 миллиардов рублей.
Только в текущем году судебными приставами Курской области взыскано и перечислено в бюджет более 400 миллионов рублей недоимок по налогам и сборам.
Успешно сотрудники УФССП России по Курской области поработали по взысканию штрафов по постановлениям специально уполномоченных органов, взысканная сумма превысила 22 миллиона рублей. Немалую роль в этом сыграли проведенные совместные мероприятия судебных приставов с сотрудниками УГИБДД МВД по Курской области по выявлению водителей-должников.
Сегодня служба ведет также борьбу с административными правонарушениями 13 видов, предусмотренными «Кодексом РФ об административных правонарушениях». Кроме того, с 1 февраля этого года приставы-дознаватели самостоятельно могут расследовать дела по статьям 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей") и ст. 177 УК РФ ("Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"), что ранее относилось к подведомственности МВД РФ. Непосредственная специализация органов дознания службы судебных приставов по конкретным статьям Уголовного кодекса является залогом повышения качества и количества применения мер уголовного характера к злостным должникам.
По итогам работы за 9 месяцев 2008 года в Управлении ФССП России по Курской области возбуждено 435 уголовных дел по указанным статьям, направлены в суд для рассмотрения 342 уголовных дела, судами Курска и Курской области вынесено 244 обвинительных приговора.
В соответствии с новым Федеральным законом «Об исполнительном производстве», вступившем в силу 1 февраля текущего года, судебные приставы могут принудительно регистрировать право собственности должника на имущество в целях последующего обращения на него взыскания, проникать в дома граждан в их отсутствие для оценки и ареста имущества.
С 1 февраля 2008 года судебные приставы самостоятельно инициируют, по запросу соответствующих органов, запрет на выезд должника за границу. За 9 месяцев 2008 года районными подразделениями судебных приставов по Курской области вынесено 427 постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации.
Обеспечение установленного порядка деятельности судов - одна из основных задач службы судебных приставов. В настоящее время все здания и помещения судов Курской области взяты под охрану судебными приставами.
Годовщину службы судебных приставов, Управление ФССП России по Курской области встречает высокими показателями, выполняя в полном объёме задачи, возложенные государством, что позволило ей занять достойное место в ряду федеральных органов исполнительной власти, призванных обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства.
+2,5 --1,5