Фермерам России и сельхозмашиностроению нужна субсидия №1432

Итоги завершившейся выставки сельхозтехники Агросалон 2014 в Москве внушают оптимизм. Об этом сообщил в своем блоге Константин Бабкин, президент ЗАО «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш».
Фермерам России и сельхозмашиностроению нужна субсидия №1432
Итоги завершившейся выставки сельхозтехники Агросалон 2014 в Москве внушают оптимизм. Об этом сообщил в своем блоге Константин Бабкин, президент ЗАО «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш». Он рассказал, насколько важно посещение выставки заинтересованными в развитии отечественного сельхозмашиностроения специалистами и чиновниками. На Агросалоне побывали руководители Министерства промышленности и торговли во главе с Денисом Мантуровым, депутаты Госдумы, среди которых были председатель комитета по промышленности Сергей Собко, его зампред Владимир Гутенёв, председатель комитета по экономике Игорь Руденский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. А вот представители Центробанка, Минсельхоза, Минэкономразвития, Минфина оставили выставку незамеченной, что, безусловно, показательно.

В России увеличился объем продаж сельхозтехники российских производителей. Константин Бабкин заметил, что самое положительное влияние на это оказало введение субсидии №1432. Она позволяет российским заводам продавать сельхозтехнику со скидкой 15%, после чего они получают от государства возмещение этой суммы.

Однако некоторых чиновников серьезно раздражает субсидия, поскольку она не дает им возможности влиять на распределение средств. Среди тех, кто негативно относится к механизму №1432 - деятели уровня директоров аппарата Правительства и Минфина, высшие чины Минсельхоза, депутаты Геннадий Кулик и Надежда Школкина, подчеркнул политик.
+0 -0