Коллектив Курскэнерго принял участие в мероприятиях, посвященных освобождению Курска

Восьмого февраля  в Курске отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.  В памятных мероприятиях принял участие и коллектив ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго».
Коллектив Курскэнерго принял участие в мероприятиях, посвященных освобождению Курска
Восьмого февраля  в Курске отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.  В памятных мероприятиях принял участие и коллектив ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». Энергетики совместно с представителями органов власти и гостями города возложили  цветы к Вечному огню на   Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны и почтили минутой молчания память бойцов, совершивших бессмертный подвиг на Курской земле.
Представители Совета молодежи и Совета ветеранов Курскэнерго также возложили цветы к памятнику Степану Перекальскому – командиру 1089-го стрелкового полка, одному из героев освобождения Курска.  Степан Перекальский был смертельно ранен, когда поднимал в атаку бойцов на улице Ямская гора, которая в настоящее время носит его имя.
Энергетики бережно хранят память о своих предшественниках, которые освобождали родной город, помогал фронту, работая  в тылу.  В Музее истории энергетики Курской области собраны материалы о  том,  как Центральная электрическая станция обеспечивала энергоснабжение предприятий областного центра в годы войны,  как ее восстанавливали после бомбежек, и как в день освобождения города машинист турбинного цеха Воронов  спас  станцию от взрыва, который подготовили отступавшие под натиском советских войск фашисты. Во время наступательных операций Советской  Армии спасенная станция обеспечивала электроснабжение железнодорожного узла, десятков оборонных предприятий и многочисленных военных госпиталей в регионе.
«Мы в неоплатном долгу перед теми, кто освобождал Курск, тысячи других городов  и сел, и тем самым дали нам возможность счастливо жить  на родной земле, учиться, строить, развиваться», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский.    

+0 -0