В Курской области снизилось число заболевших туберкулезом

В Курской области за последние 5 лет снизилось число заболевших туберкулезом. В прошлом году зарегистрировали 584 случая, 20 из них – дети и подростки.
В Курской области снизилось число заболевших туберкулезом
В Курской области за последние 5 лет снизилось число заболевших туберкулезом. В прошлом году зарегистрировали 584 случая, 20 из них – дети и подростки. Примерно 19% приходится на туберкулез множественной лекарственной устойчивости. Такая форма болезни требует более длительного лечения. Как отмечают специалисты, прежде всего в группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом.
Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается сегодня, медики вновь пытаются привлечь внимание к актуальной проблеме. Главной профилактикой по-прежнему являются реакция Манту у детей и ежегодная флюорография у взрослых. Так, в 2014 году охват населения такими мерами вырос на 30%.
Болезнь удается контролировать во многом благодаря закупленному оборудованию – отметил заместитель начальника отдела регионального комитета здравоохранения Евгений Гориводский. На приобретение новой медицинской техники потратили свыше 113 миллионов рублей. Как уточнил Гориводский, на эти деньги в областной противотуберкулезный диспансер купили 16-срезовый компьютерный томограф, рентгенодиагностический комплекс и ПЦР-лабораторию для ускоренного роста микобактерий на жидких средах. Это позволило сократить сроки диагностики туберкулеза и, соответственно, подбирать вовремя необходимое лечение. Также, по словам представителя регионального комитета здравоохранения, в прошлом году приобрели четыре стационарных флюорографа и
два передвижных аппарата. С ними медики выезжают в отдаленные районы Соловьиного края. Как итог - удалось снизить процент смертности среди больных туберкулезом.
+0 -0