При строительстве курского мусороперерабатывающего завода нашли нарушения

В поселке Солнечный Золотухинского района завершили строительство мусороперерабатывающего завода. Однако объект до сих пор не ввели в эксплуатацию.
При строительстве курского мусороперерабатывающего завода нашли нарушения
В поселке Солнечный Золотухинского района завершили строительство мусороперерабатывающего завода. Однако объект до сих пор не ввели в эксплуатацию. К нему, как к любому экологически опасному предприятию, предъявляются повышенные требования. Во время строительства надзорные органы трижды проверили завод. В итоге нашли ряд существенных нарушений, которые не позволяют инвестору получить необходимое заключение.
Как пояснила начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова, у застройщика нет исполнительной документации, которая подтвердила бы соблюдение всех норм. Также в ходе проверки обнаружили несоответствие фактического состояния с проектом объекта. К тому же проведенная экспертиза, получившая положительное заключение, не описала состояние охраны окружающей среды. Правда, одними бумагами проблема не заканчивается. Фактическое расположение объекта отличается от указанного в плане. Оценить такое размещение должны более узкие специалисты. Ко всему прочему застройщик по своему усмотрению уменьшил санитарно-защитную зону. Это также грубое нарушение. Теперь курская инспекция строительного надзора планирует обратиться в Росприроднадзор, чтобы подтвердить или опровергнуть свои сомнения. При этом инвестор уже недоволен действиями надзорных органов. Он считает, что инспекция всячески препятствует запуску объекта.

+0 -0