Во Всемирный день чистоты куряне собрали 3 тонны мусора

Акция «Чистые Игры» прошла в лесном массиве микрорайона КЗТЗ
Во Всемирный день чистоты куряне собрали 3 тонны мусора
21сентября в Курске в рамках Всемирного дня чистоты прошла очередная экологическая акция «Чистые Игры». 186 участников собрали 3 тонны мусора, почти 70% из которого отправлены на переработку. Акция прошла в лесном массиве микрорайона КЗТЗ. 

Место проведения акции выбрали не случайно. Накануне провели опрос участников экологического движения «ЭкоКурск» и выяснилось, что 47% опрошенных хотят привести в порядок именно этот лес.

Перед началом команды получили мешки, перчатки и бейджи. Организаторы рассказали правила эко-игры, потом провели инструктаж по технике безопасности и танцевальный флэшмоб-разминку.

Найденный мусор надо было не просто приносить в пункты приёма, а сортировать по разным мешкам: смешанный мусор, пластик, стекло и металл, отдельно считались батарейки, покрышки и крупногабаритный мусор. 

В специальном приложении каждая команда фиксировала наиболее замусоренные места и отправляла их фотографии до и после уборки.

Чтобы получить дополнительные баллы, можно было принести свою многоразовую кружку для воды и чая, ответить на вопросы эко-викторины, разгадать эко-загадки и найти «артефакты» - необычные предметы, которые имеют какую-то ценность или могут получить вторую жизнь.

+0 -0