Лыжница принесла Швеции первое золото Олимпиады-2010

Первое лыжногоночное золото Олимпиады-2010 завоевала Шарлотте Калла. Накануне шведская лыжница финишировала с лучшим временем в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км. Второй результат показала титулованная эстонка Кристина Шмигун-Вяхи, а бронза осталась за норвежкой Марит Бьорген...
Россиянки Евгения Медведева, Ольга Завьялова, Наталья Коростылева и Ирина Хазова вошли в двадцатку. При этом сильнее остальных выступила Медведева, показавшая седьмой результат.
А следом за женщинами наступил черед мужчин выйти на трассу в Уистлере. Успешнее других это сделал швейцарец Дарио Колонья, выигравший индивидуальную гонку на 15 км.
Серебряную медаль получил итальянец Пьетро Пиллер Котрер, бронзовую – чех Лукаш Бауэр.
Россию в гонке представляли Максим Вылегжанин, Александр Легков, Петр Седов и Сергей Ширяев. Лучшим стал Вылегжанин, финишировавший девятым.