В Курске появилась библиотека будущего

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения писателя-фронтовика, нашего земляка Евгения Носова
В Курске появилась библиотека будущего
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения писателя, нашего земляка Евгения Носова. 
Ещё в ноябре в Железнодорожном округе Курска открылась обновлённая библиотека-филиал №2 имени Евгения Носова,  у которой около 3 тысяч читателей. 

Библиотека представляет собой совершенно новое и современное пространство. В ней есть зона для чтения с мягкими диванами, подушками и даже подоконниками, зона для творчества, развивающие игры, а также различные электронные гаджеты. Обновлённая библиотека учитывает потребности и маломобильных курян - вход оборудован пандусом и кнопками вызова персонала. Для людей с проблемами зрения есть книги, напечатанные шрифтом Брайля, а также издания с увеличенным размером шрифта. 

Впервые в Курске в этой библиотеке предусмотрены элементы SMART. Здесь работают сенсорные киоски, есть современная звуковая система, шлемы виртуальной реальности и интерактивная панель с документ-камерой, навигационный киоск и даже интеллектуальный робот (Pudding). 

Такой современный формат библиотека приобрела благодаря победе в федеральном конкурсе. Учреждение получило финансовую поддержку в размере 5 миллионов рублей. Ещё около 4 миллионов выделила городская администрация. 

Сейчас из 19 городских библиотек - 13 модельных, - отметил глава города Виктор Карамышев. Это совершенно иной формат. Тут можно попить кофе, зайти в интернет и пообщаться в комфортной непринужденной обстановке. В планах, по словам мэра, до 2024 года сделать все библиотеки Курска модельными.
+0 -0