Аварию на курской подстанции могло вызвать повреждение трансформатора

Аварию на курской подстанции «Счетмаш» могло вызвать внутреннее повреждение одного из трансформаторов. Такую причину происшествия озвучило руководство компании «Курскэнерго».
Аварию на курской подстанции могло вызвать повреждение трансформатора
Аварию на курской подстанции «Счетмаш» могло вызвать внутреннее повреждение одного из трансформаторов. Такую причину происшествия озвучило руководство компании «Курскэнерго». Чтобы определить точнее, потребуется частично разобрать поврежденный трансформатор. В ближайшее время его заменят на резервный. Сейчас подстанция питается от второго трансформатора. До конца недели пообещали восстановить ее нормальное снабжение.
К слову, очевидцы засняли на камеры мобильников яркую вспышку, которую многие приняли за взрыв. Как пояснил директор «МРСК - Центра» - «Курскэнерго» Александр Рудневский, произошло короткое замыкание в электрической цепи трансформатора. Из-за темного времени суток и удаленного расстояния куряне расценили свечение как взрыв. При этом локализация и отключение трансформатора от сети произошли автоматически. Обслуживающего персонала в это время на подстанции не было. Прибывшие на место аварийные службы переключили часть потребителей по основным схемам и линиям, а часть – по резервным.
Напомним, в результате короткого замыкания примерно на час без света остались порядка 38 тысяч жителей Северо-Западного и Юго-Западного микрорайонов. Это примерно 350 многоэтажек и 5 тысяч частных домов. Также из-за аварии полностью отключилась ТЭЦ Северо-Запада. Как следствие, люди сидели не только без света, но и без тепла.

+0 -0