В Москве завершена реконструкция уникального здания ЦДМ на Лубянке

23 декабря историческое здание «Центрального Детского Магазина на Лубянке», прошедшее длительную реконструкцию, будет вновь доступно для посещения.
В Москве завершена реконструкция уникального здания ЦДМ на Лубянке
23 декабря историческое здание «Центрального Детского Магазина на Лубянке», прошедшее длительную реконструкцию, будет вновь доступно для посещения. Внутреннее убранство «ЦДМ на Лубянке» преподнесет гостям немало сюрпризов, пообещало издание Утро.ру. Первых двести человек приглашенных посетителей будут сопровождать по зданию глава компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин и главный архитектор проекта Павел Андреев, представитель «Моспроекта-2». Они расскажут о проведенных работах по восстановлению исторических элементов и о добавленных новинках.

Центральной частью экскурсии станут часы, установленные в атриуме «ЦДМ на Лубянке» на прошлой неделе. На данный момент эти часы являются самыми большими в мире, что сделает их такими же известными как Куранты, Биг Бен и часы на Пражской башне. Уникальный проект был выполнен на старейшем заводе «Ракета» в Петергофе. Механизм часов весит 4500 килограммов и содержит 5000 деталей, а длина маятника равна 13 метрам.

Для украшения потолка атриума и плафона ресторанного дворика были использованы витражи работы мастера Елены Марковской, по мотивам картин Билибина и Лентулова о русских народных сказках. По мнению Павла Андреева, население очень положительно воспринимает «популяризацию русских исторических и культурных традиций, а также достижений в области литературы, музыки, науки, техники».
Также реконструкторы позаботились вернуть к жизни ряд утраченных исторических элементов здания и отремонтировать сохраненные. Вскоре посетители смогут порадоваться не только экскурсиям, но и покупкам в «ЦДМ на Лубянке».
+0 -0