Вдохнуть жизнь в село и заняться экологией намерены молодые депутаты Курской области

Молодые депутаты, намерены подготовить в регионе почву под внедрение раздельного сбора бытовых отходов
Вдохнуть жизнь в село и заняться экологией намерены молодые депутаты Курской области
Как реализовать в регионе национальные проекты и государственные программы - обсуждают молодые парламентарии. Очередное расширенное собрание Совета молодых депутатов Курской области посвящено вопросам экологии и развития сельских территорий. Об этом сообщает телеканал "ТАКТ".

Совет молодых депутатов был создан при областной Думе в 2016 году. В его состав входят народные избранники, возрастом до 35 лет, из районов, городов и сельских территорий.  Занимаются разработкой законопроектов и развитием молодежного парламентаризма. Сейчас Совет работает по направлениям, которые охватывают национальные проекты и госпрограммы. Среди них - «Экология». Так, молодые депутаты, намерены подготовить в регионе почву под внедрение раздельного сбора бытовых отходов.

Михаил Шумаков, председатель Совета молодых депутатов Курской области: «Мы хотим сделать мониторинг площадок, которые должны быть благоустроены под вывоз мусора на территории всей Курской области. Предстоит работа с многоквартирными домами. Предстоит, конечно, их исследовать. Хотим проверить на соответствие».

Еще одно направление -  комплексное развитие сельских территорий. Молодые избранники намерены сделать свой  вклад в подготовку соответствующей государственной программы, которая стартует в 2020 году.

Михаил Шумаков, председатель Совета молодых депутатов Курской области: «Конечно же самый основной момент - это чтобы люди не уезжали из села, чтобы минимум тот, который сейчас присутствует, он и остался. Чтобы люди наоборот ехали в село» 02-37 ПЕРЕБИВКА 02-46 «Я думаю, что именно в этом молодые депутаты могут помочь, могут дать свои предложения как удержать молодежь на селе, потому что мы сами молодежь, и, естественно, нам эта тематика близка. Поэтому в данном направлении, конечно стоит поработать молодым депутатам».

Приоритеты, которые определил совет молодых депутатов, считает правильными депутат Госдумы Татьяна Воронина. Убеждена - инициативы молодых парламентариев помогут поднять качество жизни на сельских территориях до уровня городов.

Татьяна Воронина, депутат Государственной Думы: «Мы знаем, что огромные средства вкладываются в развитие села, но, к сожалению, развитие инфраструктуры, оно на сегодня недостаточно. И я считаю, что вот роль именно наших молодых депутатов - она сегодня особенна. Потому что именно они должны встречаться с нашим населением, знать конкретно проблемы. Потому что именно молодые депутаты - это наше настоящее, это наше будущее».

Высокую оценку эффективности работы совета молодых депутатов дает руководство областной Думы. Там отмечают - активность, которая характерная молодым людям,  в сочетании с пониманием проблем на местах и законотворческим опытом, помогает принимать действительно важные и продуманные решения.

Александр Кичигин, заместитель председателя Курской областной Думы: «Ребятам не безразлично в какой стране они будут жить, в каком регионе. Об этом они говорят, это их боль, их переживания. Я думаю, что эти собрания позволят улучшить, качественно улучшить жизнь наших людей в Курской области.  Поэтому я доверяю молодежи и считаю, что у них впереди все будущее».

+0 -0