Южная Осетия осталась без российского газа

Грязевой сель повредил газопровод "Дзаурикау-Цхинвал", который снабжает Южную Осетию российским газом.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МЧС республики, мощный снего-грязевый поток объемом более 1000 кубометров сошел в три часа ночи в районе Нижнего Зарамага и задел территорию газоизмерительной станции "Зарамаг"...
Грязевой сель повредил газопровод "Дзаурикау-Цхинвал", который снабжает Южную Осетию российским газом.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МЧС республики, мощный снего-грязевый поток объемом более 1000 кубометров сошел в три часа ночи в районе Нижнего Зарамага и задел территорию газоизмерительной станции "Зарамаг".
"В результате произошло повреждение конструкций замерного узла и под завалом оказалось два из трех участков параллельного технологического разветвления ГИС диаметром 159 мм каждый, - рассказала Старченко. - Разрушения и возгорания основного магистарального газопровода диаметром 420 мм не произошло".
По оценкам специалистов, ситуация не имеет аврального характера. Несмотря на то, что в газопроводе прекращено нагнетание давления, остаточного газа для бесперебойного обеспечения нужд Южной Осетии хватит до 1,5 суток, а при экономии и до трех суток.
Справка
Газопровод Дзуарикау – Цхинвал, по которому поставляется газ из Россию в Южную Осетию, был запущен 26 августа. Эта дата была согласована с представителями «Газпрома». Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предлагал 8 августа, как дату начала работы газопровода.
По словам первого заместителя председателя правительства республики Инала Плиева, строителям осталось проложить два километра газовой трубы на самом высоком участке трассы – Кударском перевале на высоте 3148 метров над уровнем моря.
Строительство газопровода началось в 2006 году. В настоящее время Южная Осетия получает российский газ через территорию Грузии. После запуска нового газопровода от прежнего маршрута планируется отказаться.
Трубопроводные поставки газа до августа 2008 года осуществлялись через территорию Грузии. В августе поставки были прекращены. В январе 2009 года ОБСЕ провела мониторинг газопровода Агара — Цхинвал и подтвердила его исправность. Поставки возобновились 25 января 2009 года, стоимость газа составила 645 лари ($450) за тысячу кубометров. Однако поставки были нестабильными, давление в газопроводе снижалось до 8 % от номинального.
26 августа 2009 года состоялось открытие газопровода Дзуарикау-Цхинвал, который соединил напрямую Россию и Южную Осетию газовой трубой и позволил бесперебойно получать газ по втрое меньшей цене, чем покупка газа из Грузии.
+3 --2