В Курске прошёл парад духовых оркестров

altСамым ярким событием предпраздничного дня, 8 мая, стал областной марш-парад духовых оркестров «Победным набатом звучит сорок пятый»: ансамбли из разных районов области в красочных одеждах прошлись по центральной улице…
Из-за того, что 9 мая пришлось на воскресенье, выходные дни растянулись на 3 дня.  Поэтому и все праздничные мероприятия распределили на эти дни.
Движение на улице Ленина было перекрыто с 9 утра до 16 часов.
В 9 утра начался легкоатлетический пробег «Курск-Поныри». Место проведения Красная площадь - площадь Перекальского – проспект Победы.
10 утра начался  пробег инвалидов «Сила русского духа»: 10 курян, передвигающихся на инвалидных колясках, 8 и 9 мая проехали по местам боевой славы Курской области от Мемориального комплекса «Павшим в Великой Отечественной войне» в Курске до музея «Командный пункт Воронежского фронта» в посёлке Кировский Пристенского района.
В 11 утра в драматическом театре открылось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
В это же время на Красной площади стартовал автопробег «На Берлин» по маршруту Курск-Прохоровка-Курск.
Самым ярким событием дня стал областной марш-парад духовых оркестров «Победным набатом звучит сорок пятый»: ансамбли из разных районов области в красочных одеждах прошлись по центральной улице.
alt

Правда, зрители начали собираться за несколько часов до начала, во время репетиции: яркие одежды и большое число людей привлекли внимание курян.
alt

В параде принимали участие около 30 лучших музыкальных коллективов города и области.
alt

alt

Исполняли знаменитые марши военных лет и просто популярные мелодии.
alt

Молодые артисты с удовольствием позировали прохожим.
alt

Во время репетиции участники томились на солнце, чтобы они не получили солнечного удара, их отправили в тень.
alt

Перед началом парада на радость артистам вместо палящего солнца сначала пришла огромная туча, а затем поднялся сильный ветер.
alt

От него, кстати, едва не пострадали прохожие: вывеска отлетела и чуть не задела двух людей. Вода из фонтана брызгала далеко за пределы тротуара.
alt

Тем не менее шествие все-таки состоялось. У каждого района области были свои костюмы и свои номера. Так выглядели участники парада из Пристенского района.
alt

Закончился марш-парад на Красной площади.
alt
+3 --2