В Курской области стартовали выборы во вновь образованных муниципальных образованиях

28 июля в регионе началась масштабная избирательная кампания. В этот день опубликованы (обнародованы)  решения территориальных избирательных комиссий о назначении выборов в органы местного самоуправления в 130 вновь образованных муниципальных образованиях. Это первые в истории области муниципальные выборы, проводимые в связи с масштабным укрупнением сельских поселений...
28 июля в регионе началась масштабная избирательная кампания. В этот день опубликованы (обнародованы)  решения территориальных избирательных комиссий о назначении выборов в органы местного самоуправления в 130 вновь образованных муниципальных образованиях. Это первые в истории области муниципальные выборы, проводимые в связи с масштабным укрупнением сельских поселений.
Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина ЗАИКА, выборы во вновь образованных муниципальных образованиях проводятся  на основании Закона Курской области от 26 апреля 2010 года №26-ЗКО «О преобразовании некоторых муниципальных образований и внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области». В результате укрупнения из 317 сельских поселений были образованы 130. В единый день голосования 10 октября 2010 года жителям вновь образованных муниципальных образований предстоит полностью сформировать органы местной власти. Срок полномочий избранных глав и депутатов  - 5 лет.
Всего в ходе избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований  предстоит  распределить 1376 мандатов:  должны быть избраны 130 глав муниципальных образований и 1246 депутатов представительных органов муниципальных образований. Подготовку и проведение этих выборов осуществляют территориальные избирательные комиссии.  Такие выборы в сельских поселениях пройдут на территориях 26 районов области  (за исключением Октябрьского и Щигровского районов, где преобразований не произошло).  
Выдвижение кандидатов на должности глав муниципальных образований и в депутаты представительных органов вновь образованных муниципальных образований продлится с 29 июля по 17 августа 2010 года (включительно).
Осенние избирательные кампании проводятся по новому Закону Курской области «Кодекс Курской области о выборах и референдумах», который предусматривает выборы депутатов представительных органов сельских поселений по многомандатным округам. Именно так будут организованы выборы депутатов во вновь образованных муниципальных образованиях.     По новой системе на предстоящих выборах территория каждого вновь образованного муниципального образования будет представлять собой один многомандатный округ, в котором избираются, к примеру, сразу десять депутатов. Избиратель получит бюллетень, в котором перечислены все кандидаты, баллотирующиеся в депутаты этого представительного органа. При этом он вправе проголосовать за всех десятерых  кандидатов.  
Депутатские мандаты получат десять  кандидатов, набравшие наибольшее количество голосов избирателей. Бюллетень будет  признан недействительным, если в нем вообще нет отметок или их больше десяти.
«При проведении выборов сельских депутатов по многомандатным округам существенно уменьшается количество кандидатов, необходимое для того, чтобы выборы состоялись, - комментирует нововведение Галина Заика.  -  Дополнительные выборы назначаются только в том случае, если в многомандатном округе замещено менее 2/3 депутатских мандатов. Эта норма значительно снижает вероятность проведения дополнительных выборов, а значит, и расходы из бюджетов поселений».
Напоминаем, что 21 июля в Курской области уже стартовали основные, досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления. В единый день голосования 10 октября 2010 года жителям  региона предстоит избрать 9 глав муниципальных образований и 19 депутатов представительных органов муниципальных образований, в том числе Представительных Собраний районов.
Основные и досрочные выборы назначены в связи с истечением сроков полномочий глав муниципальных образований и досрочным прекращением полномочий глав муниципальных образований. Дополнительные выборы  - в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований.
Самые крупные избирательные кампании - это выборы главы города Дмитриева (в них могут принять участие свыше 7 тысяч избирателей) и главы районного центра Октябрьского района  - поселка Прямицыно (более 4 тысяч избирателей). Основные, досрочные и дополнительные выборы пройдут на территориях муниципальных образований Горшеченского, Дмитриевского, Касторенского, Конышевского, Курского, Золотухинского, Октябрьского, Рыльского, Тимского, Фатежского, Щигровского районов. Их организуют и проводят избирательные комиссии муниципальных образований.
Выдвижение кандидатов в ходе основных, досрочных и дополнительных выборов муниципальной власти началось 22 июля 2010 года и продлится до 10 августа 2010 года (включительно).
В целом в единый день голосования  10 октября 2010 года на территории региона планируется распределить  1404 мандата в органах местного самоуправления: необходимо избрать 139 глав муниципальных образований и 1265 депутатов органов местного самоуправления. В Курской области пройдут одни из самых масштабных на территории России осенних выборов в органы местного самоуправления.
Информация о ходе подготовки и проведении выборов, перечень избирательных кампаний и адреса избирательных комиссий, организующих выборы, законы и документы размещаются на сайте Избирательной комиссии Курской области www.kursk.izbirkom.ru под баннером «10 октября 2010 года. Единый день голосования. Муниципальные выборы в Курской области» и в разделе «Выборы и референдумы» (данные  ГАС «Выборы»), сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Курской области.
+3 --2