Под маской судебных приставов скрываются коллекторские агентства

В Службу судебных приставов ряда регионов России поступали обращения от граждан, введенных в заблуждение, так называемыми, коллекторскими агентствами - компаниями, специализирующимися на возвращении долгов юридическим и физическим лицам. Для достижения своих целей коллекторские агентства используют различные способы оповещения граждан: письма, звонки по телефону, sms-сообщения с напоминанием о необходимости внести платеж, выезды на дом...
В Службу судебных приставов ряда регионов России поступали обращения от граждан, введенных в заблуждение, так называемыми, коллекторскими агентствами - компаниями, специализирующимися на возвращении долгов юридическим и физическим лицам. Для достижения своих целей коллекторские агентства используют различные способы оповещения граждан: письма, звонки по телефону, sms-сообщения с напоминанием о необходимости внести платеж, выезды на дом.
В Управление Федеральной службы судебных приставов по Курской  области таких обращений не поступало.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Курской области напоминает, что единственным органом принудительного исполнения является Федеральная служба судебных приставов и её территориальные органы (ст.5 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ). Судебные приставы – исполнители при совершении исполнительных действий всегда в форме черного цвета установленного образца, предъявляют служебное удостоверение красного цвета в развернутом виде. Кроме того, судебные приставы заранее сообщают должникам о возбуждении исполнительного производства и дают время до 5 дней для добровольного исполнения судебного решения. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав – исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение и в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником. Действия судебного пристава – исполнителя осуществляются в присутствии понятых, обязательно составляются надлежащие акты по фиксированию действий судебных приставов.
При появлении сомнений в подлинности действий судебного пристава и в ненадлежащем исполнении им своих обязанностей, гражданам нужно незамедлительно сообщать по круглосуточно работающему «телефону доверия» УФССП России по Курской области (4712) 56 58 43. Все факты, поступающие по звонкам, будут проверены.
+3 --2