В Курской области 30 врачей выбрали работу в селах

В Курской области в этом году 30 врачей отправились работать в сельские больницы. Еще пятеро подали заявки, но договоры пока не заключили.
В Курской области 30 врачей выбрали работу в селах
В Курской области в этом году 30 врачей отправились работать в сельские больницы. Еще пятеро подали заявки, но договоры пока не заключили. Такие данные приводят в областном комитете здравоохранения. Всего за три года действия программы «Земский доктор» работу в глубинке выбрали 84 специалиста. Каждый получил единовременную выплату 1 миллион рублей. К слову, эта сумма не облагается налогом. По договору врач обязан проработать в сельской больнице 5 лет. Социальной программой могут воспользоваться врачи не старше 35 лет. В следующем году максимальный возраст планируют увеличить до 45 лет. В основном в курские села требуются терапевты, педиатры, хирурги, анестезиологи, реаниматологи и акушеры-гинекологи. Намного реже стоматологи, неврологи и инфекционисты. Также в сельских больницах дефицит врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Однако не все специалисты выдерживают тяжелую работу в деревне. Как рассказала заместитель председателя областного комитета здравоохранения Алла Сусликова, за время действия программы «Земский доктор» договор расторгли три человека. Один из них, узнав условия труда и должностные обязанности, практически сразу уволился. Врач объяснил свое решение тем, что в районах живет преимущественно пожилое население. «Еще один сотрудник из Кыргызстана проработал около месяца. Также расторгла трудовой договор молодая женщина – невролог из Горшеченской ЦРБ. Все три специалиста вернули деньги пропорционально отработанному времени», - добавила Алла Сусликова.
К слову, сейчас средняя зарплата сельского врача составляет от 27 до 36 тысяч рублей. Правда, есть в курских деревнях медики, которые трудятся и за 15, и за 13 тысяч рублей.
+0 -0