Из-за вывоза мусора «коммуналка» подорожает на 15%

В скором будущем россияне будут платить за вывоз мусора точно так же, как за электричество и отопление. Это приведет к тому, что услуги ЖКХ подорожают на 10-15%.
Из-за вывоза мусора «коммуналка» подорожает на 15%
В скором будущем россияне будут платить за вывоз мусора точно так же, как за электричество и отопление. Это приведет к тому, что услуги ЖКХ подорожают на 10-15%. Закон о переработке мусора должен быть принят до конца 2014 года. Об этом пишет сегодня издание «Известия». Законопроект прошел первое чтение еще в 2011 году. По информации газеты, сейчас он в срочном порядке готовится ко второму чтению. Сегодня обязательной является только плата за вывоз мусора. (Эту услугу можно заказать, например, на сайте mmusor.ru). За переработку и размещение отходов на свалках платят лишь в некоторых регионах. Но скоро, видимо, будут платить везде.
Планируется, что платить за переработку мусора россияне будут исходя из числа людей, проживающих в квартире, а не из площади, которая находится в собственности. Об этом рассказали в Министерстве строительства и ЖКХ России, которое и предложило «мусорный» закон.
Напоследок отметим, что правозащитники уже готовятся бороться против введения этого закона. В Союзе потребителей и Общественной палате России подчеркнули: когда мы оплачиваем услугу, то вправе узнать результат, однако отследить его будет проблематично.
+0 -0