Курская АЭС заняла второе место в России по выработке электроэнергии

13 декабря произошло знаковое событие для Курской АЭС. В этот день ее энергоблоки выработали 800 миллиардов киловатт-час электроэнергии.
Курская АЭС заняла второе место в России по выработке электроэнергии
13 декабря произошло знаковое событие для Курской АЭС. В этот день ее энергоблоки выработали 800 миллиардов киловатт-час электроэнергии. Именно такой объем электроэнергии передан в энергосистему страны за период с момента пуска первого энергоблока Курской АЭС в декабре 1976 года. Он равен потреблению всей Российской Федерации в течение 9,5 месяцев. Столько электроэнергии Курская область могла бы использовать на современном уровне потребления в течение 100 лет.
Как сообщает Управление информации и общественных связей КуАЭС, среди атомных станций России показатель Курской АЭС - второй после Ленинградской АЭС, правда, у нее и более продолжительный срок эксплуатации.
В целом энергосистема «Центр», куда поступает электроэнергия Курской АЭС, охватывает 19 областей Центрального федерального округа России. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Среднерусского Черноземья – свыше 50 процентов.
Не стоит забывать, что сейчас в нашем регионе планируется возведение четырех энергоблоков станции замещения. Сейчас на площадке будущей КуАЭС-2 выполняются работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков новой станции будут синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей "атомки".
 
+0 -0