Минздрав определил самые эффективные поликлиники в своих категориях

АМИ, инициировавшее совместно с МИА «Россия сегодня» и под руководством Минздрава исследование качества российских поликлиник, опубликовало его предварительные результаты.
Минздрав определил самые эффективные поликлиники в своих категориях
АМИ, инициировавшее совместно с МИА «Россия сегодня» и под руководством Минздрава исследование качества российских поликлиник, опубликовало его предварительные результаты. По информации агентства, в исследовании приняли участие 1283 медицинских учреждения, оказывающих населению амбулаторную медицинскую помощь, что составляет 12,74% от общего числа государственных поликлиник. Напомним, что на сегодня в стране насчитывается 16461 поликлиника, из которых на финансировании государства находятся 9934.
На сайте МИА «Россия сегодня» можно ознакомиться с рейтингом универсальных, детских и взрослых поликлиник, составленном на основании полученного ими т.н. суммарного индекса показателей благополучия. Топ-10 по трем категориям выглядит следующим образом: универсальные поликлиники – Сургутская городская №4, Саратовская №9 и Сургутская №3; взрослые – поликлиника №5 Республики Саха, Московская городская поликлиника №129 и Краснодарская №17; детские – Рязанская городская детская поликлиника №6, Чебоксарская городская детская больница №1 и Сургутская городская поликлиника №5.
Абсолютным лидером рейтинга стала детская поликлиника в Рязани – набранный ею балл составил 9,044. В среднем по стране суммарный индекс составил более 7 баллов. Глава Минздрава Вероника Скворцова считает, что это весьма хороший показатель, однако необходимо, чтобы он стал отличным. Только тогда можно будет говорить о том, что амбулаторная медицинская помощь является доступной для большинства россиян и оказывается в должной мере качественно.
+0 -0