Курские автомобилисты придумали новый штраф

В Курской области ночные заморозки заставили часть автомобилистов «переобуться» в зимнюю резину. Большинство же водителей пока ездят на летних шинах.
Курские автомобилисты придумали новый штраф
В Курской области ночные заморозки заставили часть автомобилистов «переобуться» в зимнюю резину. Большинство же водителей пока ездят на летних шинах. Вместе с этим среди автовладельцев пошли разговоры о новом штрафе. Якобы за использование резины не по сезону предусмотрено административное наказание. Как и год назад, когда российские водители скупали треугольные наклейки со знаком «Шипы», опять сработало «сарафанное радио». Развеять новые слухи мы попросили старшего инспектора по пропаганде Управления ГИБДД по Курску Александра Мальцева. «Согласно правилам дорожного движения сегодня у водителей нет прямой обязанности использовать резину по сезону. Однако подобные требования содержатся в техническом регламенте Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, который вступил в действие 1 января 2015 года. Согласно им в летний период (с июня по август) запрещена эксплуатация автомобиля, на котором установлены зимние шины с шипами. Также с декабря по февраль нельзя эксплуатировать машину, не укомплектованную зимней резиной. Причем она должна стоять на всех колесах автомобиля и иметь соответствующую маркировку. Однако наказания за неисполнение этих норм не предусмотрено», - пояснил Александр Мальцев.
Добавим, ранее правительство России рассматривало такое нововведение, как штраф за использование резины не по сезону, но дальше законопроекта дело пока не сдвинулось.
+0 -0