Школьникам Черкесска не хватает учебников по родным языкам

Упадок системы образования наблюдается в Карачаево-Черкесии. Самым острым вопросом в республике остаётся проблема сохранения национальных языков коренных жителей КЧР.
Школьникам Черкесска не хватает учебников по родным языкам

Упадок системы образования наблюдается в Карачаево-Черкесии. Самым острым вопросом в республике остаётся проблема сохранения национальных языков коренных жителей КЧР. Специалисты заявляют о необходимости срочного финансирования выпуска новых учебников по родным языкам, иначе в республике они могут просто исчезнуть.

Об угрозе исчезновения карачаевского, черкесского, абазинского и ногайского языков в интервью «АиФ» рассказала заведующая кафедрой карачаево-балкарского и ногайского языков и литератур института повышения квалификации учителей Карачаево-Черкесской республики (РГБУ «КЧРИПКРО»), председатель учебно-методического совета по изданию учебников на карачаевском языке, кандидат филологических наук, доцент Фатима Мамаева.

Она отмечает, что бюджет республики выделяет средства на издания только одного учебника в год, когда нужно минимум четыре. К тому же каждое из новых пособий должно быть зарегистрировано в федеральном перечне. Для этого необходимо раскошелиться на ряд проверок и экспертиз общей стоимостью в 250 тысяч рублей. У местного бюджета нет на это денег, а у авторов изданий – тем более. Гонорар за новый учебник специалисты получают мизерный – всего 15 тысяч рублей. За эти деньги ни зарегистрировать, ни тиражировать книгу просто невозможно.

К тому же, местные типографии – частные. Издательство Карачаево-Черкесии практические на работает. Оно с 1993 года не выпустило ни одного учебника.

- Уроков – недостаточно, часов мало. Глава республики (Рашид Темрезов – прим. авт.) обещал добавить часы на изучение родных языков, но не добавил. Класс работает по трёхчасовой программе, уроков мало, - говорит ещё об одной образовательной проблеме Фатима Мамаева.

Сейчас школьники изучают родные языки в том числе благодаря частным инвесторам, один из которых Алий Тоторкулов.

- На свои деньги он издаёт учебники, аудио-видео материалы для школ, оплачивает перевод мультфильмов на карачаевский, абазинский, черкесский, ногайский языки, он даже детские народные игры издал, - отметила Мамаева.

Но эта помощь - капля в море. Учебников всё равно не хватает. Правительству Карачаево-Черкесии необходимо срочно принять соответствующие меры.

+0 -0