Пропала последняя надежда вернуть в бюджет Башкирии 600 млн рублей из регфонда Хамитова

Казалось бы, какое отношение имеет в Республике Башкортостан известие о позавчерашнем аресте владельцев «Нота-банка»?
Пропала последняя надежда вернуть в бюджет Башкирии 600 млн рублей из регфонда Хамитова

Казалось бы, какое отношение имеет в Республике Башкортостан известие о позавчерашнем аресте владельцев «Нота-банка»? Оказалось, самое непосредственное. Браться Вадим и Дмитрий Ерохины вместе с финдиректором банка Галиной Марчуковой подозреваются в незваном присвоении денег вкладчиков в размере 1.5 миллиарда рублей, и одним из таких вкладчиков является башкирский «Региональный фонд». Он был создан руководством республики с целью поддержки значимых для РБ инвестпроектов.

Как сообщает издание «ПравдаПФО», после объявления об отзыве лицензии у «Нота-банка», случившейся еще в ноябре прошлого года, возник громкий скандал, приведший к увольнению управляющего фондом. Вернуть удастся, по мнению экспертов, не более 7% вложенных 0.6 миллиардов рублей, при этом процедура эта крайне непростая, длительная и не гарантирует даже этого результата.

Но дело даже не в этом – найденные по свежим следам «стрелочники» оказались шестерками. Как утверждает осведомленный источник в правоохранительных органах, после ареста руководителей «Нота-банка» появились все основания полагать, что деньги башкирских налогоплательщиков были вложены в лопнувший банк накануне его банкротства вовсе не случайно, как об этом заявляет глава республики Рустэм Хамитов. То есть схема распила крупных сумм денег с использованием банковских структур хорошо проработана, и все указывает на то, что в данном случае это именно тот вариант. Крупным клиентом на счета банка непосредственно перед его крахом вводится большая сумма денег, а после объявления финучреждения банкротом вкладчику возвращается (нелегально, разумеется) откат в оговоренном ранее размере (обычно в границах 30-70%).

Теперь, после начала расследования, имеется большая вероятность, что в деле появятся новые подозреваемые, относящиеся к элите Башкортостана.

Инициатором расследования стал Владимир Власов, гендиректор «Мостотреста», компании, внесшей на депозит в «Нота-банке» 5 августа прошлого года 1.5 миллиарда рублей. Этого требовали условия договора о предоставлении «Мостотресту» банковской гарантии для участия в конкурсе на выполнение реставрационных работ. И когда гарантии были получены, а тендер выигран, оказалось, что в руководство банка введена временная администрация, что обычно заканчивается его банкротством.

Компания попыталась вернуть деньги, отказавшись от гарантии, но, как оказалось, было уже слишком поздно. Вот тогда и было принято решение обратиться в полицию с целью начала расследования в отношении руководства банка.

Среди других крупных клиентов финучреждения можно отметить концерн «Алмаз-Антей» и структуры «Ростех». Объем дыры в капитале «Нота-банка» оценен в 256 миллиардов рублей.

+0 -0