Политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов в Курской области

Политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов в Курской области. Практически во всех избирательных кампаниях победу одержала «Единая Росиия». На выборах в областную думу за неё отдали 50% голосов. 
Политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов в Курской области

Политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов в Курской области. Практически во всех избирательных кампаниях победу одержала «Единая Росиия». На выборах в областную думу за неё отдали 50% голосов. На втором месте ЛДПР. Третье место с небольшим отставанием занимает КПРФ. За «Справедливую Россию» проголосовали всего 7% пришедших на выборы курян. "Зелёным" не удалось попасть в региональный парламент. Почему так получилось, рассказал доктор политических наук Владимир Слатинов: «Единой России» удалось мобилизовать своих сторонников из тех, кто в целом разделяет тот политический курс, который проводит областная власть. На выборы наша региональная «Единая Россия» шла с относительно обновлённым списком, в котором преимущественно были представители бизнеса. Главный месседж, который несла в себе партия, было то, что несмотря на кризис в регионе, есть очевидные успехи в развитии экономики. Это, прежде всего, сельское хозяйство, социальная сфера, инфраструктура. Избирателю говорили: если он хочет, чтобы так всё и продолжалось, нужно поддержать партию, конструктивно работающую с исполнительной областной властью. Региональные коммунисты пытались позиционировать себя как конструктивная оппозиция. Протестнонастроенный избиратель в массе своей к коммунистам не пошёл. Также как и на общероссийском уровне, у нас "выстрелила" ЛДПР. Риторика Владимира Федорова и его брутальное поведение в областной думе за последние 5 лет показались привлекательными значительной части избирателей. Те, кто шёл с желанием проголосовать протестно, поддержал ЛДПР. Эсеры выступили слабо. Последние 2 политических цикла они активно проводят избирательную компанию, а затем куда-то исчезают. Избирателю это не понравилось.
Конечно, проиграл по одномандатному округу в Государственную думу Александр Руцкой (прим. ред. - он баллотировался в Сеймском одномандатном избирательном округе №110, его результат 17,53%. Победу одержал представитель "Единой России" Виктор Карамышев (52,03%)). Он пытался объяснить ошарашенным людям, что во второй половине 90-х, когда он был губернатором, в области было хорошо, а сейчас плохо. Не было успеха у либеральных партий. Многие связывали судьбу политическую партии «Яблоко» с Ольгой Ли. Феномен Ли не сыграл на этих выборах. Её либеральная риторика  - вещи, связанные с Крымом, Донбассом, не понравились избирателям».


+0 -0