Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» пробежит одна тысяча курян

19 мая в 9 утра полумарафон одновременно стартует в 18 городах страны. В Курске старт будет дан на Театральной площади
Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» пробежит одна тысяча курян
19 мая в центре Курска пройдёт Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Для участия в акции уже зарегистрировалось порядка 1 тыс. курян, рассказала на пресс-конференции председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Евгения Ламонова. 

«Такого спортивного праздника в нашем регионе ещё не проводилось. На старт вместе с курянами выйдут прославленные российские олимпийцы Алексей Немов, Алексей Петухов и Александр Легков», - рассказала Евгения Ламонова.

Всероссийский полумарафон «ЗаБег» 19 мая в 9 утра одновременно стартует в 18 городах страны. В нём примут участие порядка 50 тыс. человек. В Курске старт будет дан на Театральной площади. Участники преодолеют дистанции в 2 км, 5 км, 10 км или 21,1 км. Каждый финишировавший получит уникальную медаль.

С 7.30 до 15.00 на Театральной площади будут открыты фанзона и стартово-финишный городок, где организаторы разместят камеры хранения, раздевалки, в течение дня там пройдут спортивные соревнования, в том числе по чеканке мяча, стритболу, настольному теннису, армрестлингу. Перед стартами будут проходить разминки под руководством профессиональных инструкторов. Зарегистрироваться на полумарафон можно на сайте «Забег.РФ» до 18 мая включительно, но количество мест уже ограничено. Участником соревнований может стать любой желающий от 6 лет и старше при наличии билета, который выдаётся при регистрации, удостоверения личности и медицинской справки. Их необходимо предоставить в комиссию по допуску. Она будет работать 17 мая (с 12:00 до 21:00) и 18 мая (10:00 до 21:00) на Театральной площади. Там же выдадут стартовый пакет.

Все вырученные средства от взносов участников от Курской области организаторы полумарафона перечислят в благотворительный фонд «Мир детства».

Впервые полумарафон «ЗаБег» состоялся в России в 2017 году. Ежегодно количество его участников увеличивается. Синхронный старт – одна из уникальных особенностей полумарафона. Проект поддерживают известные спортсмены, музыканты, теле- и радиоведущие.