В Курске поздравят почетных доноров

Завтра в 10-30 в Курской  областной клинической станции переливания крови (ул.Кольцова,11) состоится торжественное вручение курским донорам нагрудного знака «Почетный донор России»...
Завтра в 10-30 в Курской  областной клинической станции переливания крови (ул.Кольцова,11) состоится торжественное вручение курским донорам нагрудного знака «Почетный донор России».
С конца пошлого года наш регион вошёл в число субъектов, где проводится модернизация службы крови. По федеральной программе области выделяются деньги на новейшее оборудование: недавно был приобретён передвижной донорский пункт, аппарат для выделения из крови тромбоцитов (благодаря этому приобретению теперь вместо 5-6 доноров для больного требуется один), вскоре появится аппарат для инактивации вирусов. В регионе должен быть создан общественный совет, кто в него войдёт - пока вопрос открытый.
Вот только, как рассказал на сегодняшнем круглом столе, посвященном этой теме,  главный врач областной клинической станции переливания крови Виктор Горовой, всё это будет бесполезным, если число доноров будет снижаться, как это происходит уже несколько лет. За последние лет 10 количество доноров в России уменьшилось несколько раз, в разных субъектах эта цифра разнится, в Курской области сдавать кровь стали в 3 раза реже. Тем временем, благодаря вводу в эксплуатацию нового оборудования, нужно увеличить количество доноров, причём тех, кто сдаёт кровь на безвозмездной основе. «Часто бывает, что работодатели не пускают своих подчинённых сдавать кровь, - рассказал Виктор Петрович. - Потому что по закону им необходимо потом предоставить оплачиваемый день отгула».
+3 --2