Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» распространяет передовой опыт диагностики электрооборудования

В  филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» состоялся обучающий семинар для мастеров диагностики электротехнического оборудования районов электрических сетей (РЭС).
В  филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» состоялся обучающий семинар для мастеров диагностики электротехнического оборудования районов электрических сетей (РЭС). Занятия включали в себя углубленное изучение современных методик проведения испытаний и измерений электрооборудования распределительных сетей 0,4-10 кВ.
 
В ходе обучения специалисты обсудили также вопросы формирования единых принципов деятельности служб диагностики РЭС, познакомились с современными разработками в области тепловизионного обследования, обменялись опытом работы.
 
«Следует отметить, что занятия такого уровня, регулярно проводимые в филиале,  повышают профессиональный уровень сотрудников, и тем самым способствуют более эффективной работе, направленной на обеспечение стабильного и бесперебойного функционирования электросетевого комплекса региона», – говорит руководитель семинарских занятий – главный инженер Рыльского РЭС Петр Арбузов.
Использование современных методов диагностики позволяет курским энергетикам ОАО «МРСК Центра» выявлять и устранять дефекты электрооборудования на самой ранней стадии, что способствует  оптимизации затрат на капитальный ремонт линий и подстанций.
 
Так, в прошлом году проведенные тепловизионные обследования позволили своевременно выявить на подстанциях различного уровня напряжения 64 дефекта. Из них в восьми случаях потребовался срочный ремонт, что позволило предупредить возможные нарушения в  работе оборудования, в 17 случаях ремонт был проведен в течение месяца, в остальных – в плановом порядке.
 
Методы диагностики оборудования, применяемые в соответствии с технической политикой ОАО «МРСК Центра», позволяют своевременно принимать решение о замене электрооборудования и снизить риски, связанные с отключением энергоснабжения.
+0 -0