Российским мужчинам угрожают фальсифицированные БАДы

В аптечных сетях на территории РФ продают биологически активные добавки, в формуле которых найден запрещенный к применению тадалафил.
Российским мужчинам угрожают фальсифицированные БАДы
В аптечных сетях на территории РФ продают биологически активные добавки, в формуле которых найден запрещенный к применению тадалафил. Запрещенное лекарственное вещество обнаружено в так называемых «мужских» БАДах.

Исследователи во время лабораторных тестов подтвердили использование тадалафила при производстве таких добавок как «Эректогенон» и «Тестогенон». Действующее законодательство предусматривает уголовные санкции за оборот БАДов, попадающих под категорию «недоброкачественные» или «фальсифицированные». Такую же ответственность несут и производители некачественных лекарственных препаратов. Данная норма вступила в силу с начала прошлого года. В связи с этим на слуху находится на слуху дело добавок «Сеалекс форте» и «Аликапс». В 2015 году БАДы с незаявленными составляющими были обнаружены среди продукции российской фармацевтической компании ООО «Вис».

В состав этих препаратов также входил тадалафил, причем география распространения данных БАДов не ограничилась Россией. Их также поставляли еще трем странам-членам Евразийского экономического союза - Белоруссии, Казахстану и Армении. При этом информации о содержании тадалафила в инструкции к препаратам не указывалось, однако контрольно-надзорные органы выявили запрещенную субстанцию в составе добавок. Лицензия у «Сеалекс форте» и «Аликапс» была аннулирована, партии уже произведенных препаратов запретили к распространению. Вместе с тем, итог громкого дела так и не был предан широкой огласке и преступные добавки до сих пор продаются в интернет-магазинах и ряде российских аптек.

ООО «ВИС» уголовное дело не остановило, и компания выпустила новые БАДы с тадалафилом, предназначенные для мужчин. Речь идет о препаратах «Эректогенон» и «Тестогенон». По сообщению Союза производителей БАД к пище, этот факт подтвержден специалистами лаборатории РУДН и экспертами 111-го судебно-криминалистического центра при Минобороне. Результаты исследований опубликованы в «Фармацевтическом вестнике» за декабрь. Распространением добавок с запрещенным лекарственным веществом занимается ООО «РИА Панда».

Данные добавки продаются в аптечных сетях Кемерова, Барнаула, Иркутска и Новосибирска, о чем представители общества по защите прав потребителей уже известили силовые органы и направили иски в городские суды. В этих региональных центрах замечены прилавки с остатками «Сеалекса форте» и «Аликапса», пишет Regnum.ru.

По мнению общественников, Следком России и Роспотребнадзор в рамках действия статьи 238.1 УК РФ могут применить санкции не только непосредственно к производителю БАДов с тадалафилом, но и к распространителям фальсификата.
+0 -0