Московских врачей ожидают не увольнения, а перепрофилирование, заявили представители Минздрава

Что ожидает столичную медицину в ближайшее время, обсуждали 18 ноября участники круглого стола "Столичное здравоохранение: современное состояние и перспективы”.
Московских врачей ожидают не увольнения, а перепрофилирование, заявили представители Минздрава
Что ожидает столичную медицину в ближайшее время, обсуждали 18 ноября участники круглого стола "Столичное здравоохранение: современное состояние и перспективы”. Как рассказало АМИ, среди участников были представители профессионального сообщества, общественные деятели, а также глава городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун и заместитель министра Татьяна Яковлева.

Как предупредила собравшихся Яковлева, "необходимо правильно расставить акценты: оптимизация – это не сокращение.” Такое высказывание стало необходимым в силу того, что реформа столичного здравоохранения уже на сегодняшний день вызвала высвобождение нескольких тысяч медработников. Однако все они будут трудоустроены, уверен Алесей Хрипун. Потребуется только их перепрофилирование с узких специалистов в терапевтов и врачей общей практики – именно их не хватает во всех столичных, да и не только, клиниках. Большинство этих специалистов будет трудоустроено в Подмосковье, где кадровый дефицит особенно острый.

Значительные перемены ждут и скорую помощь. На сегодня эта служба явно не справляется с возросшими запросами общества, и по заказу Минздрава группой специалистов под руководством Сергея Багненко был разработан проект подпрограммы совершенствования скорой медицинской помощи. Согласно проекту, к 2020 году предполагается создание разветвленной сети специализированных стационаров, оснащенных единой информационной системой, полное обновление машинного парка и подготовка специалистов первичного звена.

Леонид Рошаль предложил собравшимся продолжить обсуждение реформы на базе Национальной медицинской палаты, президентом которой он является, с чем согласились все присутствующие. Общее мнение выразила Татьяна Яковлева: "Минздрав еще раз обсудит со столичным Департаментом здравоохранения при содействии НМП региональную программу модернизации здравоохранения, мы внесем туда коррективы.”
+0 -0