Курские энергетики чтят память героев Великой Отечественной войны

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» торжественно отметили 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Курские энергетики чтят память героев Великой Отечественной войны
В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» торжественно отметили 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В рамках подготовки к этой важной дате  энергетики  реализовали на территории региона ряд социально-значимых проектов.
В преддверие праздника курские энергетики занимались энергоснабжением мемориалов и памятных мест. У въезда в поселок Поныри  Курскэнерго выполнило освещение памятника «Героям десантникам», которые в 1943 году стояли здесь насмерть.  Кроме того, в юбилейном году филиал обеспечил электроснабжение строящегося ко Дню Победы мемориала «Тепловские высоты», оперативно присоединив к электрическим сетям на начальном этапе его возведения стройплощадку.   
Предметом заботы энергетиков являлись и уже существующие памятники. В Медвенском районе работники Курскэнерго провели уборку памятника легендарному летчику, трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу, а в  Солнцевском – облагородили памятник «Неизвестному герою». В общей сложности к празднику в местах, где шли бои, сотрудники филиала осуществили благоустройство и привели в порядок более 120 захоронений советских воинов.  
Накануне праздника состоялся «Диалог поколений»,  организованный Советом ветеранов и Советом молодежи Курскэнерго. На встрече участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с молодыми поколениями энергетиков звучали песни военных лет, фронтовые воспоминания, напутствия молодежи. Ветераны получили от благодарной молодежи памятные сувениры с символикой Победы.
В рамках юбилейной даты прошло и еще одно важное мероприятие – День памяти с участием студентов профильных учебных заведений. Почти 300 студентов и преподавателей вузов и ссузов со всех уголков Курской области собрались в Курскэнерго, чтобы узнать о том, как проявили себя энергетики на фронтах  Великой Отечественной войны, а в послевоенное время восстанавливали разрушенное энергетическое хозяйство.
Творческим подарком для гостей стал спектакль «Память», который подготовил группа молодых специалистов Курскэнерго. Историю о военном корреспонденте, прошедшем всю войну и сохранившим не только в своей памяти, но и на бумаге многочисленные моменты тяжелых сражений, позднее показали и ветеранам. Талантливо сыгранная энергетиками история одной судьбы зрители  приняли очень тепло.
8 мая по сложившейся традиции  работники филиала, ветераны войны и труженики тыла вместе с тысячами курян пришли на Мемориал  павших в годы Великой Отечественной войны, где  возложили цветы к Вечному огню.
Памятные венки возлагались к местам воинских захоронений во всех районных центрах в зоне ответственности Курскэнерго. После этого ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и участники вооруженных конфликтов были приглашены на торжественное мероприятие, которое прошло в стенах исполнительного аппарата Курскэнерго. Здесь по давней традиции им на пиджаках, увешанных орденами и медалями, закрепили Георгиевские ленточки, под благодарные аплодисменты коллектива энергетиков вручили цветы и подарки.
Выступая с приветственным словом перед поколением победителей, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский особо подчеркнул: «Все, что вы делали для Победы, послевоенного восстановления народного хозяйства – образец мужества и стойкости. Ваши фронтовые и трудовые годы, опыт, накопленный вашим поколением – это то богатство, которое делает уникальной  нашу историю, позволяет нам с надеждой смотреть в будущее, идти вперед с высоко поднятой головой».

+0 -0