В Курской области тлеют уже 5 торфянников

Пожарная обстановка на территории Курской области по-прежнему сложна, но, по заверениям специалистов МЧС, находится под контролем.
Накануне в области природных пожаров не произошло. Зарегистрировано два техногенных пожара. Предположительно поджог стал причиной возгорания сарая в селе РазвЕтье Железногорского района. Из-за короткого замыкания электропроводки сгорел прицеп автомобиля на трассе Курск-Воронеж...
Пожарная обстановка на территории Курской области по-прежнему сложна, но, по заверениям специалистов МЧС, находится под контролем.
Накануне в области природных пожаров не произошло. Зарегистрировано два техногенных пожара. Предположительно поджог стал причиной возгорания сарая в селе РазвЕтье Железногорского района. Из-за короткого замыкания электропроводки сгорел прицеп автомобиля на трассе Курск-Воронеж.
На контроле находятся уже 5 тлеющих торфяников: 2 в Конышёвском, 2 в Курском, и 1 в Горшеченском районе. Угрозы населенным пунктам и перехода в лесной пожар нет.
По данным сайта Росавиолесоохраны и Филиала космического мониторинга в Курской области обнаружены 4 термические точки, в Рыльском, Мантуровском, Черемисиновском и Советском районе. Информация подтвердилась только по Рыльскому району, где  происходило горение сухой травы.

Конышевский  район:
Макаро-Петровский сельский совет
Очаг возгорания находится на острове в глубине болота. На расстоянии от 700 до 1,5 км вокруг линии торфяника расположено болото.
Произведена опашка близлежащих лесных массивов и населенного пункта с. Первомайское.
Наумовский сельский совет
Один очаг ликвидирован, сейчас происходит тление торфа двумя очагами на площади по 50 кв.м., глубина залегания от 10 до 20 см. Угрозы распространения нет. Расстояние до населенного пункта 1 км. Проведена опашка хутора.
В настоящее время для ликвидации тления проводятся работы по снятию слоя торфа бульдозером.
Курский район:
д.Букреево
Происходило тление торфа, глубина залегания от 0,5 до 1 м.
В настоящее время для ликвидации тления (проведены работы по окапываниюна месте работают:
В.Гуторово
Происходит тление торфа 2 очагами на площади 100 и 300 м.кв., одно из тлений происходит под насыпью ж\д Курск-Белгород. Угрозы населенным пунктам нет. Расстояние до д.В.Гуторов 1 км. Организовано окарауливание данного тления.
Горшеченский район:
Происходило тление торфа отдельными очагами.
Для ликвидации тления проведены работы по проливке и окарауливанию.
На тушение сухой травы, листвы и мусора подразделения противопожарной охраны выезжали 32 раз, из них 19 на тушение травы и 13 на тушение мусора. Наибольшее количество выездов зарегистрировано в г.Курске (9 выездов), Курском, Фатежском и Беловском районах (по 3 выезда).
+3 --2
Irshad
Irshad от 10 августа 2013 07:04
Knocked my socks off with kngdweloe!