Курский мотоциклист обвинил инспекторов ДПС в незаконном применении силы

Курский мотоциклист обвинил инспекторов ДПС в незаконном применении силы. Этот инцидент произошел в начале октября, однако известно об этом стало только сейчас.
Курский мотоциклист обвинил инспекторов ДПС в незаконном применении силы
Курский мотоциклист обвинил инспекторов ДПС в незаконном применении силы. Этот инцидент произошел в начале октября, однако известно об этом стало только сейчас. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в Курском районе ночью между селами Беседино и Полевая госавтоинспекторы заметили движущийся на высокой скорости мотоцикл без номерных знаков. На требование остановиться мотоциклист не реагировал. Сотрудники полиции начали преследование, в ходе которого мотоцикл был блокирован. Стражам порядка пришлось применить меры физического воздействия для задержания правонарушителя. Оказывается,  19-летний мотоциклист не имел документов на транспортное средство и право управления им. Выяснилось, что мотоцикл был собран кустарным способом из старых деталей. По мнению полиции, передвижение на нем представляло опасность и для самого водителя, и для других участников дорожного движения.
Позже мотоциклист пожаловался на действия сотрудников ГИБДД, поскольку, по его мнению, примененная к нему физическая сила при задержании была необоснованной. В отношении полицейских принято процессуальное решение.
В пресс-службе УМВД подчеркнули, что оба инспектора ДПС ранее дисциплинарных взысканий не имели, их опыт службы более десяти лет. Закон «О полиции» предусматривает применение сотрудниками органов внутренних дел физической силы в случае невыполнения их законных требований со стороны правонарушителя.
Сейчас в ведомстве назначена служебная проверка с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего. Если действия сотрудников будут признаны обоснованными, региональное УМВД примет меры к их юридической защите.
+0 -0