В США - происшествие национального масштаба

К Луизиане приближается огромное нефтяное пятно. Под угрозой - сотни видов рыб, птиц и других животных. В штате объявлено чрезвычайное положение. Американцы готовятся к, возможно, самой тяжелой экологической катастрофе в истории США...

В США - происшествие национального масштаба: к Луизиане приближается огромное нефтяное пятно. Под угрозой - соти видов рыб, птиц и других животных. Губернатор штата Луизиана объявил чрезвычайное положение.

Нефтяное пятно образовалось в результате утечки нефти с затонувшей нефтедобывающей платформы. 

По прогнозам экспертов, если утечка нефти не будет остановлена, а дующий в сторону суши ветер не станет слабее, на побережье США погибнут практически все обитающие на этой территории виды животных.
Нефть вытекает из поврежденной скважины, расположенной у побережья Луизианы. Каждый день нефтяное пятно увеличивается почти на 795 000 литров.
По сообщениям официальных лиц, это нефтяное пятно протяженностью около 160 километров, может достичь побережья Луизианы уже сегдня. Оно также угрожает береговым линиям штатов Техас, Миссисипи и Флорида.

Буровая установка затонула 22 апреля, и до недавнего времени Береговая охрана США сообщала, что утечки нефти при этом не было. Данный инцидент называют крупнейшей аварией на нефтедобывающих платформах за последние 9 лет.

Для борьбы с пятном привлечены ресурсы армии США. Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндейл обратился в Пентагон с просьбой направить в зону бедствия 6000 бойцов национальной гвардии.
Сообщается, что американцы готовятся к, возможно, самой тяжелой экологической катастрофе в истории США.

+2,5 --1,5