Редакцию «Независимой газеты» уличили в обмане

Суд обязал НГ выплатить полтора миллиона рублей компании «Транснефть» за нанесенный вред. 
«Независимая газета» представила опровержение статьи, опубликованной прошлым летом. Статья  Олега Бондаренко «Будем компаундировать» вышла на сайте газеты 20 июня 2019 года, а 21 июня в ее печатной версии (№ 127). Материал признали не соответствующим действительности и порочащим репутацию ПАО «Транснефть». 

Судебные разбирательства, длившиеся не один месяц, завершились проигрышем дела для «Независимой газеты». Суд официально признал материал недостоверным. Он предписал ЗАО «Редакция «Независимой газеты» удалить его со своего портала, разместить опровержение в Интернете, на сайте www.ng.ru, а также написать об этом в своей печатной версии. Отметим, что в предписании вполне четко говорилось о том, что текст должен быть размещен с заглавием «Опровержение», с публикацией резолютивной части решения и срок на все это истекал через пять дней с дня вступления в силу решения.

Кроме этого, Арбитражный суд обязал Олега Бондаренко и «Независимую газету» выплатить полтора миллиона рублей компании «Транснефть» за нанесенный вред. 

Постановление суд вынес в начале ноября 2019 года, но «Независимая газета» совсем не торопилась с выполнением предписания. Больше того, она и дальше тиражировала недостоверную информацию. Все это длилось пока не закончился период рассмотрения апелляции, поданной изданием. Однако газете все же пришлось опубликовать информацию о недостоверности материала после того как она повторно проиграла дело.
+0 -0