Отпускной сезон повлиял на результаты выборов, уверен политолог

10 сентября по всей стране прошли выборы в органы местного самоуправления. Куряне выбирали депутатов Городского Собрания  VI созыва и глав муниципалитетов. Явка составила более 28%. Это довольно низкий показатель по сравнению с прошлогодними выборами в Государственную и областную думы.
Отпускной сезон повлиял на результаты выборов, уверен политолог
10 сентября по всей стране прошли выборы в органы местного самоуправления. Куряне выбирали депутатов Городского Собрания  VI созыва и глав муниципалитетов. Явка составила более 28%. Это довольно низкий показатель по сравнению с прошлогодними выборами в Государственную и областную думы. Низкая активность избирателей обусловлена самой конструкцией избирательной системы, уверен политолог Владимир Слатинов. Традиционно выборы проходят во второе воскресенье сентября, а значит, избирательная кампания приходится на сезон отпусков, и гражданам просто некогда интересоваться политикой. Этот же фактор влияет и на результаты голосования. 
Владимир Слатинов: «Всё-таки важно отметить, что "Единая Россия" осуществила политическую мобилизацию своих сторонников, а не только воспользовалась довольно благоприятными для неё правовыми рамками. Я особенно хочу отметить праймериз "Единой России", которые позволили ей отобрать довольно эффективных кандидатов в своём большинстве, довольно удачное сочетание программы реализации партии с проектом "Городская среда” и эффектные, массовые, зрелищные мероприятия. Они достаточно активно осваиваются нашей партией власти. Что касается оппозиции. Не сказать, что она не была заметна на выборах. Она была заметна, особенно последние недели избирательной кампании. Но общее состояние "политической депрессии” избирателя, и занятие большинства избирателей своими текущими делами, отпускной сезон всё-таки не позволяли раскрутить оппозиционную повестку дня.  Тем не менее, я хочу отметить особенно необычную кампанию КПРФ. Мы видели абсолютно молодёжную кампанию, спикерами коммунистов были исключительно молодые люди, которые пользовались молодёжной эстетикой, которые выступали с такими жёсткими, я бы сказал, антиолигархическими лозунгами применительно к нашей городской жизни и городской политике. И в общем и целом коммунистам удалось перехватить инициативу, благодаря этим методам, и мы видим, что коммунисты заняли второе место по партийным спискам».
Либерал-демократы, по мнению Слатинова, свою предвыборную кампанию провалили и ничего нового курянам не смогли предложить. Это избиратели оценили – у ЛДПР только 3-е место. "Справедливая Россия" активизируется исключительно в период выборов. Так произошло и в этот раз, не помог партии и народный кастинг кандидатов, как результат – наименьшее количество мест в Горсобрании. В целом оппозиция сосредоточилась на критике действующей власти. Избиратели не увидели перспектив как со стороны оппозиции, так и со стороны правящей партии, в результате три четверти из них остались дома. 

+0 -0